Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах у ребенка — вопрос №2735620

Ребенку 2 года. На ногах уже длительное время непонятная сыпь. Мазали пантенолом, тк эти места ещё шелушаться, не становится лучше. Ребенок ноги расчесывает. Сладкое не едим. Не понятно, это аллергия или что? Какие анализы нужно сдать, чтобы поставили точный диагноз?

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан. после снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
С утра натощак сдайте клинический анализ крови, иммуногл Е- коррекция по результатам у педиатра
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительного дерматита проявление
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Дарья! На представленном фото у ребёнка наблюдается нумулярный дерматит, который часто встречается в детской практике на фоне повышенной сухости кожи. Это состояние представляет собой воспаление и раздражение кожи, возникающее из-за дефицита влаги, что особенно характерно для холодного отопительного сезона.

Рекомендации по уходу включают следующие мероприятия: Пантенол, хотя и обладает противовоспалительным действием, не является идеальным средством для ухода за кожей, поскольку не восстанавливает защитный водно-жировой слой и не увлажняет кожу. Для купания предпочтительнее использовать специальные масла, такие как лакри или липобейз, которые можно добавлять в ванну или использовать в качестве геля для душа.

После ванны и в течение всего дня необходимо несколько раз наносить эмоленты для предотвращения сухости кожи. Рекомендуются такие средства, как линейка лакри, бальзам липобейз, крем Авен ксеракалм АД или бальзам Lipicar. Важно также включить цикасодержащие препараты, которые способствуют заживлению кожи. Это могут быть средства, такие как бальзам Цикапласт, Avene Cicalfate крем или Topicrem Ciса, которые следует наносить 3 раза в день перед применением эмолентов. Такая схема лечения должна продолжаться до полного заживления кожи. После этого эмоленты можно использовать в качестве профилактики на протяжении всего отопительного периода.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание, с приходом прохладного времени года сухость кожи повышается.
При данном состоянии рекомендуется проверить клинический анализ крови, ферритин, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, лямблии и токсокары. При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты - Увлажнение кожи - бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на зимний период.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться хлопок одежду.