Консультация детского эндокринолога /

Очень сильное шелушение и покраснение на груди ближе к шеи. — вопрос №2735848

Добрый день.
Подскажите пожалуйста что это может быть ?
Очень сильное шелушение и покраснение на груди ближе к шеи.

Малышь -3 месяца, мальчик. На гв.
Вот уже 2 недели такая картина.
Педиатор говорит это это проявление алергии.
Сбалансировать мамину диету и мазать ребенка картофельным крахмалом с водой.

Мажем крем АТОПИК 1р. день
Ванна 1р. в два дня с гелем АТОПИК.

Буду очень признательна.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Участки на шее не мокнут?

На других участках тела нет высыпаний / покраснений / шелушений?

Диета Вам не показана, крахмалом малыша точно мазать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приветствую, да, немного намокает шея. Кожа по всему телу очень сухая, на запястье ручек покраснения. Точички фиалетовые размером 0.5 мм на ручках и ножках (в сумме штучек 10)

Педиатр
Можно предполагать наличие атопического дерматита у малыша.

В этом случае необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

То есть 1 раза в день нанесения атопика недостаточно,

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Атопик тоже подходит.

На мокнущие места эмоленты не наносим, в таком случае может назначаться местно гормон, это основная противовоспалительная терапия при атопическом дермтатите, но он с 4 месяцев, то есть может назначаться вне инструкции, это должен делать врач очно.

Наносится 2 раза в день тонким слоем на места сильного обострения на 5—7 дней.

На остальные участки тела полностью постоянное использование эмолентов.
Клиент
Алина Александровна, именно это и делается, за две недели никаких улутшений. Это может быть похоже на алергическую реакцию. (на мамину еду, через молоко ) ?
Стоит переживать и бежать по доктарам и делать анализы ?
Педиатр
Вы наносите гормон?

Атопик наносите редко, поэтому нет положительного эффекта.

Диета маме не показана, это не аллергия, атопический дерматит это хроническое заболевание кожи
Педиатр
Здравствуйте.

Я внимательно изучила приложенные вами файлы, в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть атопический дерматит. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

Самое главное лечение это уход за кожей – эмолентами, например ля рош позе\мустелла\атопик крем, увлажнять так чтобы кожа была постоянно увлажненной до 3 раз в день.

В водичку для купания добавлять масло для купания, сразу после купания наносите эмоленты.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Картофельный крахмал может сушить кожу, использовать не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, именно это и делается, за две недели никаких улутшений. Это может быть похоже на алергическую реакцию. (на мамину еду, через молоко ) ?
Педиатр
Аллергическая реакция выглядит по другому.
Похоже на сухость кожи, обрабатывать эмолентами нужно чаще.