Что вас беспокоит?
Восстановить ЖКТ после антибиотиков во время ГВ
Здравствуйте. Подскажите, что необходимо ещё подключить для восстановления ЖКТ после антибиотиков, принимала амоксиклав по назначению врача для лечения по женской части, параллельно при приёме АБ принимала и Линекс, но после лечения к сожалению диарея и боли в желудке не прекращаются, уже неделю как принимаю Энтерол два раза в день, побоялась принимать что то другое так как ребёнок на ГВ. Какие есть безопасные лекарства ещё для восстановления ЖКТ при ГВ? Спасибо большое за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Энтерол не противопоказан при ГВ в терапевтических дозировках по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней. Если есть беспокойства по поводу приема данного препарата, можно использовать Смекту по 1 пак 3 раза в день до еды 7-10 дней. Для желудка можно попробовать Пепсан П по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если диарея сохраняется на фоне терапии рекомендуется пройти дообследование со стороны кишечника для исключения, в первую очередь, антибиотик-ассоциированной диареи, для диагностики выполняется кал на токсины клостридий диффициле а и в.
Дополнительно фекальный кальпротектин.
Благодарю за ответ. Начну принимать и Пепсан, скажите пожалуйста этот препарат купирует ли боли? иногда появляются неприятные боли в желудке
Принятый ответ
Да, Пепсан обладает обволакивающим действием, поэтому боли могут быть купированы.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Энтерол можно принимать во время лактации.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10-14 дней.
При гастралгии (боли в области желудка), хорошо работает ветрогенный лекарственный препарат пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Прием препарата разрешен во время лактации.
При сохранении диареи дополнительно рекомендуется выполнить:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления, маркер воспаления в кишечнике.
Благодарю вас, спасибо за подробный ответ.
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20201 ответ
- 9 Сентября 20211 ответ
- 31 Декабря 20216 ответов