Консультация гастроэнтеролога /

Восстановить ЖКТ после антибиотиков во время ГВ — вопрос №2736287

Здравствуйте. Подскажите, что необходимо ещё подключить для восстановления ЖКТ после антибиотиков, принимала амоксиклав по назначению врача для лечения по женской части, параллельно при приёме АБ принимала и Линекс, но после лечения к сожалению диарея и боли в желудке не прекращаются, уже неделю как принимаю Энтерол два раза в день, побоялась принимать что то другое так как ребёнок на ГВ. Какие есть безопасные лекарства ещё для восстановления ЖКТ при ГВ? Спасибо большое за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Энтерол не противопоказан при ГВ в терапевтических дозировках по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней. Если есть беспокойства по поводу приема данного препарата, можно использовать Смекту по 1 пак 3 раза в день до еды 7-10 дней. Для желудка можно попробовать Пепсан П по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если диарея сохраняется на фоне терапии рекомендуется пройти дообследование со стороны кишечника для исключения, в первую очередь, антибиотик-ассоциированной диареи, для диагностики выполняется кал на токсины клостридий диффициле а и в.
Дополнительно фекальный кальпротектин.
Клиент
Благодарю за ответ. Начну принимать и Пепсан, скажите пожалуйста этот препарат купирует ли боли? иногда появляются неприятные боли в желудке

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Пепсан обладает обволакивающим действием, поэтому боли могут быть купированы.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Энтерол можно принимать во время лактации.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10-14 дней.
При гастралгии (боли в области желудка), хорошо работает ветрогенный лекарственный препарат пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Прием препарата разрешен во время лактации.

При сохранении диареи дополнительно рекомендуется выполнить:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления, маркер воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, спасибо за подробный ответ.