Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания у грудничка — вопрос №2737113

Ребенок почти 2 месяца,очень часто позывы срыгнуть,по узи в Филатовской больнице поставили гастрорефлюкс,смотрели на голодный желудок и во время кормления,думали на пиролоспазм и пиролостеноз -исключили (ранее так же исключили когда лежали в больнице после сложных родов и реанимации,умеренная гипоксия,по нсг признаки незрелости головного мозга,родилась в срок 37,1). Так как была различная с ребёнком кормили её с бутылки и грудь она не взяла даже после приезда домой грудного консультанта. Родилась с весом 2530 за месяц прибавка 880гр. 18.12.24 вес 3800. Вес со слов педиатра прибавка хорошая,было решено ввести антирефлюксную смесь перед кормлением сцеженным молоком. Пробовали нутрилон,ребенок после смеси орал дурниной,поменяли на НАН но эффекта прямо вау нету,периодически приступы рефлюкса во сне и самое страшное что она захлебывается, я боюсь сомкнуть глаза,уже несколько раз захлебывалась так что приходилось класть на руку вниз животом и хлопать по спине. Ребенок хочет спать и не может из за этого плачет каждые 15 минут,рефлюкс постоянно даже спустя 3 часа после еды. Пробовали давать мотилиум по 2 мл 3 раза в день,не помогло. Что ещё можно дать в таком возрасте? С антирефлюксной смесью стало чуть легче но страшно за ребенка так как приступы всё равно бывают. Сейчас объем кормления такой- 30 мл антирефлюкс и 60 молоко,объем пока не повышаю так как она сразу срыгивает по многу, поднимать головной конец тоже не помогло, спим с позиционером всегда на боку.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
В подобных ситуациях срыгивания, вероятно, связаны с незрелостью ЖКТ.
Обычно рекомендуется:
Позиционная терапия:
Рекомендовано грудных детей при кормлении держать ребенка под углом 45-60°, что препятствует регургитации и аэрофагии.
Антирефлюксную смесь добавлять в КОНЦЕ кормления - после грудного молока.
В вечернее время можно пробовать увеличивать количество смеси до 1/2-2/3 общего объема
При сохранении обильных срыгиваний - фосфалюгель по 1/2-1 чайной ложке после кормления 5-6 раз в сутки ( может вызывать запор - увеличение дозы лучше проводить постепенно).
Консультация невролога - для исключения неврологической причины срыгиваний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, мы были у невролога,она проблем не нашла,так же как и ещё 2 невролога в Филатовской больнице

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если все методы не будут эффективны- через 2-3 недели обсудить на очном приеме вероятность АБКМ.
К сожалению, в формате онлайн ответов полноценно провести консультацию для малышей не получится.
Но, надеюсь, полученная информация поможет скорректировать терапию и определить дальнейшую тактику.