Рвота , понос у ребёнка в год
Здравствуйте. Уже вся извелась. Не знаю, что думать. В голову лезут самые плохие мысли. Ребёнку год. 3 дня назад началась рвота. Сегодня плюс жидкий стул. ( очень жидкий, желтый, с кислым запахом) вызывали скорую, скорая назначила смекту, Регидрон. Сказали наблюдать, если будет хуже ехать тв инфекционную больницу на госпитализацию. Ребёнку стало хуже, кушает очень плохо, что съест всё сразу выблюет. Еще появилась какая то сыпь по телу. В больницу легли, но пока толком ничего не говорят . Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какое лечение должно подойти? И что из продуктов ему можно, а что нельзя? ( ребёнок на смеси, но уже кушает всё) в тот день рвоты ел тушёную картошку с индейкой и морковкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – сыпь вирусная. Хорошо, что вы в стационаре, максимально ребёнка сейчас обследуют. Не волнуйтесь, для менингококка – не характерны элементы сыпи. Вирусов очень много, какой конкретно вирус – можно сказать только по анализам.
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, элементы сыпи не зудят?
На фотографии похоже на контактный дерматит, либо на вирусную экзантему.
Сыпь не похоже на что-то опасное, такое как менингит. Замечательно, что вы под присмотром мед.персонала.
Исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Ирина, здравствуйте!
То. что Вы под наблюдением - это уже хорошо. Сыпь по фото не похоже на что-то опасное.
Возможно, вирусная инфекция. Вам сделают ОАК и по нему уже будет определена тактика лечения. Главное, не допускать обезвоживания.
Исключить из питания: молочные продукты, свежие фрукты и овощи ( не прошедшие термическую обработку).
Ирина, здравствуйте!
Вероятно сыпь это проявление вирусной инфекции. Ребенок чешет высыпания?
. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы, бананы,макароны,