Тромбоциты
Добрый день. Я бабушка. Ребёнку 2 года. 14 дней назад заболели , три дня температура 39. Сдали, кровь, рентген. Диагноз пневмония. Пропили 9 дней антибиотики панцеф. Сдали кровь повторно, сильно повышены тромбоциты . СОЭ снизились до 24. Переживаем сильно. Что делать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По ОАК от 10.12 активное воспаление (повышено СОЭ, лейкоциты), нейтрофилы превышают лимфоциты - что говорит о течении бактериальной инфекции, с назначением антибиотика согласна
По ОАК от 18.12 положительная динамика (СОЭ в норму до месяца приходит, до 24 отличное снижение), лимфоциты превышают нейтрофилы, что и должно быть в норме.Тромбоциты повысились вероятнее всего на фоне лечения и инфекции, такое бывает. Сейчас нужно наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут и пересдать анализ через 3 недели
По крови отличная динамика!
Как в целом самочувствие ребенка?
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Самочувствие хорошее. Активная .
Дарья Евгеньевна, спасибо большое