Синдром отмены Золофт
Здравствуйте! Принимала Золофт от панических атак 6 месяцев по 50 мг. Это уже второй курс. 4 года назад также пила пол года, потом просто перестала пить и нормально себя чувствовала. В этот раз последние три дня пила по 25 мг и прекратила курс. Через 3 дня стала чувствовать тревогу на пустом месте, задыхаться, головокружения, тахикардия. Врач сказал вернуть Золофт и пить по 25мг 2 месяца, а дальше ему звонить. Недолго это возвращать на 2 месяца? И как всё-таки правильно мне его отменить?
Здравствуйте! Золофт можно отменять по 25мг в неделю. Синдром отмены может быть, как бы медленно вы его не отменяли. Длится в среднем 2 недели. На время снижения и отмены обычно назначается противотревожный препарат:атаракс, например. Для облегчения состояния допустимо вернуть дозу 25мг на 2 недели, а затем отменять по 12,5 мг в неделю. Отмечу, что при тревожных расстройствах доза 50 мг не является рабочей, в среднем от 100мг.