Консультация лора /

В горле треуголки — вопрос №2737839

Здравствуйте, в горле , где висит язычок и от него с двух сторон идет мягкое небо с двух сторон именно по контору как треуголки у ребенка в 1.6 г, фото и видео не могу сделать , что это может быть ?

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте найти картинку в интернете с похожей ситуацией как у вас.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я пыталась но ничего не нашла, на фото показала как треуголки по контору из кожи самой !! То должно ровно проходить

ЛОР
Фото не прикрепилось. С обеих сторон одинаково выглядит? Это не налет?
Клиент
Нет , там именно по контору неровности идут) я посмотрела у себя такого нет !
ЛОР
Это задняя нёбная душка. Там контуру с обеих сторон есть возможно бугорки?
Клиент
Да с двух сторон идут бугорки , но это не миндалины, она вроде на мой взгляд в норме
ЛОР
Может это место соединения передней и задней нёбной душки, иногда там отверстие может быть а ниже уже начинается миндалина?
Клиент
Посмотрите щас фото
Клиент
Я не знаю как правильно объяснить , но там с двух сторон так , прям как маленькие треугольники , ребенок не дает ни сфоткать ни заснять , эти треуголки от корня языка и вверх по контору идет!
ЛОР
Примерно какого размера? Его что-то беспокоит? Может глотать спокойно?
Клиент
Миллиметра по 2-4 где-то ) их где то с каждой стороны 4-5 штук по контору !
ЛОР
Максимум что я могу предположить что это увеличенные лимфоидные фолликулы по краю дужки. Это часть иммунной системы глотки. Увеличиваются когда есть какое-то воспаление в горле, или остаются ещё после выздоровления некоторое время. Потом сами исчезают.
Клиент
Она утром пытается кхе кхе сделать и как-то грубовато звучит , у нас лезут клыки , вернее они через десну пробились , сопли в носоглотке ходят и давится часто
ЛОР
Да, это может быть причиной появления этих фолликул.
Как дышит нос?
Клиент
Нос дышит вроде более менее норм , обходимся без капель , чищу носик , сама лазиет порой в него , но мне кажется там в носоглотке ходит сопли и она ими давится!!! Если я не ошибаюсь я там за душкой где миндалина увидела то ли шишка , надеюсь мне показалось !!! Завтра мы идет к Лору !
ЛОР
Да, отлично. Просто промывайте но физраствором чтобы убирать слизь и дополнительно увлажнять слизистую оболочку носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из указанного вами описания симптомов и приложенного фото наиболее вероятно у ребенка имеется такая нормальная особенность строения глотки и мягкого неба которая не является поводом для вашего беспокойства

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Если есть возможность может быть позже стоит приложить фото или видео горла к вопросу для более конкретного понимания что именно вы имеете в виду
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть храп иногда, но когда включаю увлажнитель все проходит !!! У нас щас клыки лезут , вернее вылезли пробились через десну , но вокруг Зубов краснота и отечность , но раньше я такого не замечала у нее) я пыталась и сфоткать и заснять , она кричала и руки мои убирала
Детский ЛОР, ЛОР
Горло также может реагировать как защитный им иммунная ткань на прорезывание зубов и это абсолютно нормально и допустимо

Как сон активность аппетит у ребёнка?
Клиент
Активность хорошая, последние время когда засыпает какие то дергание то ногой то рукой слегка ,аппетит более менее норм )
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях у вас однозначно нет никакого явного повода для беспокойства относительно находок в горле у ребенка. Не переживайте!
Клиент
Спасибочки вам огромное !!! Лечить не чем не надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лечить ребёнка в таких ситуациях ничем не нужно

При выраженном беспокойстве и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Спасибочки вам огромное !!! Успокоили ! Завтра пойдем к врачу !) чтоб наверняка вооруженным глазом посмотрели !!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее отечность лимфоидных фолликул небных дужек за счёт ринита детального.
Ничего страшного - реакция слизистой.
В нос промывание аквамарис 3 раза в день-5 дней, если нос заложен то Називин бейби 3 раза в день-5 дней.
Добавьте Фенистил 2 капли на кг веса в 2-3 приема-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это тонзиллярные ниши - пространство между передней и задней небной дужкой, нормальная анатомическая структура