Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости — вопрос №2737948

Добрый вечер. Меня очень интересует вопрос, повредили мне что-то или нет.
Месяц назад мне удалили последний зуб мудрости (нижний, слева), это последний этап перед установкой брекетов.
Зуб был ровный, прямой, удаляли как обычно - при удалении чувствовалось давление стоматолога на нижнюю челюсть (так было при всех удалениях)
Прошел месяц. Я замечаю, что при очень широком открытии рта и последующем закрытии, мой рот закрывается не прямо, а будто немного описывает дугу. И слегка щелкает с левого бока, где был удален зуб.
Я ходила на прием к ортодонту и ортопеду. Они спросили, было ли все это раньше, до удаления. Но я элементарно не могу этого помнить, т.к не обращала внимания.
В этой области Зубов у меня была восьмерка, перед ней зуб, а перед этим зубом был удален один (т.е чередование восьмерка - зуб - нет зуба - далее все есть).
Так вот, ортодонт сказала, что «на удаленную восьмерку опирались ранее другие зубы, теперь ее нет и опора сместилась, обычно в таком случае можно назначить капу, но если вы в следующем месяце все равно ставите брекеты, то нет смысла, ибо на винтах и брекетах все поправится»
Скажите, пожалуйста, говорят ли мне правду или пытаются скрыть свою вину? Честно, я не могу сказать, было ли так раньше, но думаю, что уж щелканье в челюсти слева я бы явно хоть раз заметила, его не было.
И можно ли с такой картиной в итоге ставить брекеты? Не станет ли хуже? Стоит ли верить ортодонту?

Стоматолог
Здравствуйте
Дисфункция сустава-смещение челюсти,ограничение открывания рта,щелчок-не могут возникнуть от удаления,но тригером удаление стать может,т.к при удалении 8 часто нужно очень широко открывать рот
Также Вы могли и раньше не замечать,но так,чтобы хирург повредил Вам сустав не может быть,если ранее не было уже проблемы в нем
Дисфункция сустава возникает от непоавильно прикуса чаще всего или травм в прошлом
Чтобы снять острые симптомы-боль и щелчок,используют каппу,тольао на ней лечение не заканчивается,далее ортодонтия или протезирование
Если Ваш ортодонт после обследований говорит,что на брекетах все уйдет,значит можно миновать этап каппы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Да, всё верно врач говорит, это произошло после удаления зуба, прикус начинает меняться, ВНЧС на это реагирует. И не сразу, а вот как у Вас спустя месяц, к примеру. Скорей всего, дисфункция ВНЧС уже была, просто не выражалась щелчками, а когда произошло удаление, то челюсти сдвинулись и сустав стал претерпевать ещё большие изменения. Брекет-система должна помочь, если лечение будет грамотное. Пока старайтесь широко не открывать рот (например, при зевании) и занимайтесь ортодонтическим лечением. Здоровья Вам!)

Стоматолог
Здравствуйте,
поичиной дисфункция ВНЧС чаще всего является неправильный прикус, а длительное положение в неудобной позе с открытым ртом при удалении зуба чревато гипертонусом мышц и проявлением дисфункции. Так что скорее всего ортодонт прав( более того, нередко щелчки появляются после начала ортодонтического лечения). Не видя Вас, не имея возможности пропальпировать мышцы и сустав не имея дополнительных данных- нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Но отвечать ортодонту, соответственно, нужен сплинт до боекетов или нет,решать тоже ему
Ветеринар
Добрый день, чтоб узнать причину изменений траектории движения нижней челюсти необходимо провести депрограммирование прикуса при помощи метода Славичека, либо по методу Коиса.
И если после этого челюсть начнет свое правильное движение, то тогда причина в искажении зубных рядов. Если челюсть так и будет описывать дугу, то значит изменения уже в структурах ВНЧС.
При каждом случае свой вариант исправления ситуации.