Расшифровка оак

Пожалуйста подскажите, нужно ли подключать антибиотик? Ребенок болеет 4 день, кашель, врач послушала, сказала чисто,но температура держится 4 день в районе 37,5-38

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с вашими анализами, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, С-реактивного белка говорит об возможной бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста помимо температуры и кашля , беспокоят ещё какие-нибудь симптомы? Кашель какого характера? И какое лечение проводите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, лечение симптоматическое , питье, полоскание горла, как считаете нужно подключать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, кашель, мокрота отхаркивается

Спасибо за уточнение! Рентгенографию органов грудной клетки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, нет

Обычно когда температура держится более 3 дней с начала заболевания и лечения, это является показанием к антибиотикотерапии, т к организм самостоятельно не справляется. Я бы вам рекомендовала сначала сделать рентгенографию органов грудной клетки, для того чтобы убедиться, что в бронхах или пневме нет изменений. В случае подтверждения, к терапии необходимо будет подключать антибиотик и ингаляции с препаратами , которые назначить вам должен будет врач педиатр, после заключения рентгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Олеговна, а сейчас есть смысл подключать антибиотик, именно по крови? Сеголня педиатр слушала, сказала в лёгких бронхах чисто, подождать до пятницы , но если кровь показывает бактерию чего ждать тогда?

Да, действительно показания есть по анализам, но вам стоит обратиться к вашему педиатру с результатами анализов , что бы вам выписали антибатериальные препараты с расчетом дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме. Показатели нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов мы оцениваем в абсолютных значениях и после 4-5 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами в крови. У вас повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, есть снижение лимфоцитов.

— повышен СРБ, но это не специфический показатель, который может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.

В целом по крови ничего критичного нет. Признаки вирусной инфекции (нет нейтрофилеза, лейкоцитоза, сдвига формулы влево, моноцитоз есть)
Антибиотик в данном случае не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, мнения разделились) один педиатр сказал начинать пить антибиотик, другая, что нужно подождать, по крови тоже, кто то говорит за вирус кто то за бактерию , я теперь не знаю что делать

Признаки бактериальной инфекции- это лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево (когда увеличиваются палочкоядерные нейтрофилы) . У вас по анализу лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях норма, палочкоядерные нейтрофилы в норме.
Кроме СРБ нет никаких повышений, которые указывали бы на возможную бактериальную инфекцию. Но СРБ даже при вирусной инфекции может повышаться до высоких цифр 50-100, это не специфический показатель, только на него мы не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анклзу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
В процентах нейтрофилы всегда преобладают над лимфоцитами после 5 лет.

Срб до 30 нарастает и при вирусе, так что по такому анализу антибиотик не показан,

Если высокая температура и кашель будут сохраняться, рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки.

Сама по себе лихорадка не показание к приему антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данных за бак информацию нет,но так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae если подтвердится,то настал прием антибиотика из группы макролидов

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.