Консультация врача КДЛ /

Отклонение от нормы в анализе на кровь — вопрос №2738408

Здравствуйте, ребенку 3 года, через неделю планируется операция «водянка яичка», сдали кровь, а там что то много повышений. Примут ли на операцию с такими анализами и сильно это критично?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Отклонения незначительные, возможно это на фоне сгущения крови (недостаток воды в организме).
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. Начну с показателей общего анализа крови.
1.1 По результату общего анализа крови выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличение относительного количества эозинофилов в крови).
Ваш результат = 5,8 % (при норме до 5 %).

У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
А. Аллергические заболевания.
Б. Паразитарные инфекции.
Если у ребенка есть аллергологический диагноз, либо симптоматика, типичная для аллергии, вероятнее всего, эозинофилия обусловлена аллергическими воспалением.
Если никаких клинических данных за аллергию нет, необходимо исключить паразитарные инфекции. Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.

Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
А. Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
Б. Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.

1.2 У мальчика выявлено повышение гематокрита, количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови.
У мальчика повышена вязкость крови.
Подобные результаты являются следствием хронического обезвоживания.
Рекомендую употреблять больше жидкости.
В идеале, необходимо употреблять 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

2. Результаты всех биохимических показателей крови в пределах нормы.
Снижение уровня креатинина в крови не имеет диагностического значения.

3. По результату коагулограммы выявлено удлинение показателя «АЧТВ».
АЧТВ - это активированное частичное тромбопластиновое время.
АЧТВ - это один из наиболее информативных лабораторных показателей, оценивающих состояние свертывающей системы крови.
В ряде случаев значение АЧТВ увеличено транзиторно (эпизодически), что не связано с какими - либо патологиями.
В некоторых случаях, подобный результат может указывать на увеличение предрасположенности к кровоточивости.
В вашем случае более веротяна первая причина.

C целью динамического контроля рекомендую вам пересдать кровь на АЧТВ и другие показатели коагулограммы (фибриноген, МНО, протромбинове время, протромбин по Квику) через 1 месяц.
Нормализация значения АЧТВ будет свидетельствовать о транзиторном (эпизодическом) повышении АЧТВ, что является вариантом нормы.

4. Результаты остальных выполненных вами показателей коагулограммы в пределах нормы.

5. Результаты исследований на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С – «не обнаружено».

Вероятнее всего, с такими результатами мальчика допустят до операции.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за развернутый ответ, вчера как раз кал сдавали на 2 исследования - не обнаружено не чего. Тогда повторим еще два раза. А по поводу аллергии, тоже ни каких признаков, чувствует себя хорошо. Сын недавно болел, были только сопли, и горло немного было красное - оно прошло через день, и температура до 37,5 поднималась два раза и сама снижалась в течении часа, сейчас уже 1,5 недели прошло как выписали. Может это как то могло повлиять?
Врач КДЛ
1. Нет, ОРЗ не может приводить к повышению количества эозинофилов в крови.

2. Да, для исключения гельминтозов кал на яйца глист важно исследовать именно троекратно.
Однократное исследование кала, к сожалению, ничего не исключает.

3. Аллергия всегда проявляется характерными симптомами.
Бессимптомной аллергии не бывает.
Поэтому, если у мальчика нет никаких симптомов аллергии (в частности, кожной сыпи, кожного ззуда, приступообразной одышки, постоянных жидких выделений из носа, не связанные с простудой, покраснения слизистой глаз, частого чихания, не связанного с ОРЗ), аллергии точно нет.

4. Возможны, и другие (более редкие) причины эозинофилии.
Однако, поскольку, повторюсь, паразитарные инфекции являются наиболее распространенной причиной эозинофилии, в вашем случае необходимо, в - первую очередь, исключить именно эту причину.

5. Помимо ещё двух анализов кала на яйца гельминтов, рекомендую выполнить ректальный соскоб на энтеробиоз.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
Энтеробиоз является одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний у детей.
По анализу кала на яйца гельминтов энтеробиоз не выявляется.
Поэтому, в вашем случае важно выполнить отдельное исследование на энтеробиоз.

6. Помимо вышеперечисленного, рекомендую сдать кал на антиген лямблий иммунохроматографическим методом.
Лямблии - это паразитические простейшие (не гельминты).
Лямблии являются возбудителями лямблиоза.
В ходе исследования кала на яйца гельминтов, лямблиоз (также как энтеробиоз) не может быть диагностирован.

7. Лямблиоз, аскаридоз и энтеробиоз являются самыми распространенными паразитарными инфекциями у детей.
Клиент
Евгений Вячеславович, из перечисленного про аллергию не чего похожего нет. Соскоб на энтеробиоз как раз сдавали во вторник, завтра у педиатра узнаю результаты.
И тогда по вашему совету сдадим кал на лямблии.
Спасибо за ответы)
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашим близким!