Консультация ветеринара /

Хромота котенка — вопрос №273973

Котенку 4 месяца. Около месяца назад неудачно прыгнул (приземлился не там, где рассчитывал). Три дня хромал на переднюю правую лапку, потом все пришло в норму. Затем бежал во время игры, попытался перепрыгнуть через корзинку с игрушками, но упал прямо на нее. И не смог встать. Вообще. Сутки не вставал, потом начал прыгать на трех лапах, но я видела, что и вторая передняя иногда отказывает и он падает прямо мордочкой об пол. Сходили в клинику, выкладываю результаты анализов.
Лечение: НПВС укол, повтор через 14 дней.
обезболивающее 3 дня (уже откололи), мильгамма (остался 1 укол).
От инфекций Доксифин 50 мг по 1/2 таблетка утром и вечером 10 дней.
Вопрос: есть ли надежда что проблемы с мышцами из-за инфекций?
Не совсем понятно: что у котенка по рентгену...врач сказал, что возможно защемление нерва в пояснично-крестцовом отделе. Но тогда почему страдают больше передние лапки? С задними тоже проблема, но на передние прям явная хромота.
Котенок весь день лежит, может дойти только до миски и туалета...
МРТ для нас пока дороговато((.
Котенок на натуральном корме.
Витамины Юнитабс mama +kitty по 2 шт в день (1 таб на 1 кг массы)
Все попытки перевести на готовый корм терпят фиаско...отказывается есть наотрез, даже если есть малейшая примесь готового корма. Испробовала все корма премиум класса, которые нашла в магазине Бетховен.

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у вашего питомца пищевой алиментарный гиперпаратериоз ( ювенильная остеодистрофия).
Связано это заболевание с несбалансированным питанием котенка.
- Переведите питомца с натурального питания на любой промышленный корм для котят супер премиум класса.
- включить добавки содержащие Са, Р и вит Дз
- Остеогенон курсом 1 мес
- ограничить в подвижности не 3-4 недели
- если сильные боли, то использовать ветеринарные НПВС Превикокс, Онсиор, Мелоксивет и т.п. строго по весу по инструкции + к ним обязательно протекторы слизистой ЖКТ Лосек мапс или Омез или Квамател из расчета 1мг/кг веса животного в сутки на все протяжении приема НПВС
- если состояние питомца совсем тяжёлое, то препараты Са вводят внутривенно
Так как у Вашего котёнка есть отклонения в общем анализе крови ( лимфоцитоз и высокое СОЭ) нельзя исключить наличие других сопутствующих заболеваний. Это могут быть ХВИ хронические вирусные инфекции кошек, бактериальные инфекции, если есть неврологические симптоматика то не исключен токсоплазмоз и т.п.

Клиент
Дарья, какие пищевые добавки вы можете посоветовать и в какой дозировке давать Остеогенон? Вес у котенка около 2 ,5 кг. Перевести на корм не можем. Сутки спокойно обходится без еды, если примешиваю к мясу покупной корм. А так как антибиотики пьет- боюсь за его жкт. Что скажете про корм Superpet ? Стоит его пробовать?

Ветеринар
Из добавок можно 8in1 Excel Calcium для котят
Остеогенон по 1/4 таб 2 раза в день 1 мес
Корма промышленные любые, желательно супер премиум класс, можно пробовать для очень привередливых.
Принятый ответ
Ветеринар
Полностью согласен за гиперпаратириоз.
Можно Роял Канин калм - корм. Остеогенон курсом. Превикокс при сильных болях. Живёт пусть в переноске
Ветеринар
Вас уже слишком запутали, во всем. При таких патологиях МРТ точно не надо, нет смысла.
Что касаемо проблем с костями. Решение проблемы простое, переход на сбалансированные корма для котят, выполнять все по инструкции. У миски с едой, от голода не умрет. Можно найти опытного диетолога (но шарлатанов много, особенно в интернете, даже волонтеры обманывают), который научит вас готовить сбалансированную пищу для котенка, из натуральной пищи, например "котлетики" и др.
В общем желаю вам много терпения, ВАГПТ без сбалансированно питания не лечится, хоть оно и не смертельно, но вызывает серьезные изменения в костях.
Мои рекомендации:1 убрать все из лекарств. Допить курс антибиотика (раз уж начали, хотя, кажется, надо принимать месяц).
2 начать "правильно" кормить кормами.
Ветеринар
Через 2 недели повторить снимок, смотреть в динамике. Постараться делать снимки на телефон, с включенным светом, так ничего толком не видно.