Консультация уролога /

Камни в желчном, можно сохранить орган — вопрос №2740076

Начался приступ режужая боль с левой стороны в области ребер, высое давление 180 на 110, тошнота, бросает в жар, направляют на удаление камней, как выводятся камни с почек?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию камни у вас чашечковые. По идее беспокоить не должны. Есть гидрокаликоз, в целом нарушение оттока мочи из почек тне нарушено, соответственно вероятность что боли почечные небольшая. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Нужен очный осмотр!!!
Сейчас с учётом жалоб можно:
Но-шпа по 2 таб 2 раза в день 10 дней Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 1 раз в день 3-4 дня ректально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, боли не могут быть связаны с нарушением ЖКТ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вполне.
Уролог
Здравствуйте. Четко камни в почках не описаны, возможно, это песок. А вот с желчным надо разбираться. Правильно что на операцию направляют. Большой камень может дать «пролежень», а мелкие спровоцировать приступ. По описанию не понятно, какого размера камни в итоге. Сейчас нужны общий анализ мочи и крови
Принятый ответ
Клиент
А без удаления не обойтись?
Уролог
Если вы имеете ввиду достать или растворить камни- такого нет. Желчный удаляется только. Подберите хирурга грамотного, он вам все объяснит. Урологи занимаются только камнями в почках. А хирурги камнями в желчном пузыре.
Клиент
Понятно, спасибо
Уролог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и креатинин. Можете приложить фотографии узи?
Принятый ответ
Клиент
Доброе время суток, фото узи не сделали, спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конкретно исходя из данного описания "болеть" нечему ,как и удалять нечего.
Дообследуйтесть.Если боли сохраняются,выполните КТ почек и мочевыводящих путей,ОАК,ОАМ,креатинин вкрови
Принятый ответ
Клиент
Сказали удалять желчный, так как камень большого размера, но хочется сохранить желчный насколько это возможно
Андролог, Уролог
Так я за почки.....В желчном есть камень,но этот вопрос не относится к урологам.Это хирургическая патология.
Клиент
Задали этот вопрос гастроэнтерологу терапевту он направил к вам, поэтому и задали вапрос урологам, всё понятно, спасибо за информацию
Андролог, Уролог
По поводу микролитов в почках достаточно обильного питья и прием Канефрона или Цистона или другого фитопрепарата,а в желчном-это стихия хирургов общего профиля.
Сохранение ЖП не рационально,так как само вмешательство уже нарушит его функцию с последующим образованием конкрементов и очередному вмешательству.Потому только радикальное удаление.
Андролог, Уролог
Если конкретно ответить на ваш вопрос,ответ нет.Это будет холецистэктомия.