Консультация терапевта /

Шишка на ноге — вопрос №274020

Здравствуйте уважаемые врачи,женщина 58 лет,хронические заболевания,гипертония и бронхит с асмотическим компонентом,болит нога или точнее шишка на пальце правой ноги,уже 2 года ,но сейчас сильно болит и палец не сгибается,боль бывает резкая,бывает ноющая иногда пульсирующая,периодически пьёт нимесан и аэртал,хотелось узнать что делать и к какому врачу обращаться.Спасибо за внимание!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас бурсит большого пальца стопы. Одной из причин может быть ношение тесной обуви, хождение на каблуках, наследственность. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться:рентгенография стопы в прямой и боковой проекции, анализ крови на РФ,С-реактивный белок, мочевую кислоту. Лечение у травматолога, ортопеда,. Рекомендуется: ношение свободной обуви,ношение ортопедических стелек, для снятия болевого синдрома Нимесил по 1 порошку 2 раза в день, гель Диклофенак 5%3раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. По фото есть изменения проксимального плюксне-фалангового сустава 1 пальца правой стопы, чаще всего поражение одного сустава именно этой локализации вследствии нарушения пуринового обмена (гиперурикемия) и как следствии развитие подагрического артрита.
Вам необходимо сдать: общий анализ крови, кровь на РФ, СРБ, мочевую кислоту, общий белок, креатинин, мочевину, липидограмма, глюкоза, АСЛО. Общий анализ мочи. Сделать рентген правой стопы.
В период обострения назначаются противовоспалительная терапия (Кетарол, Найз, Нимесулид, Диклофенак, Мелоксикам). Если вы начали один из этих препаратов, то длительность применения 7-10 дней. Рекомендую добавить ИПП Пантопразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды чтобы защитить ЖКТ.

Если анализы покажут повышенные показатели мочевой кислоты и есть изменения на снимке, то ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ назначается препарат Аллопуринол в начальной дозе 100 мг 1 раз в сутки вечером, до снижения цифр мочевой кислоты.
Из диеты нужно убрать на период обострения красное мясо, рыбные и мясные консервы, копчености, кофе, алкоголь в особенности красное вино. Можно сорта белого мяса (курица, индейка), желательно в тушеном, вареном виде, овощи и фрукты.
Всего вам доброго!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, внешне похоже на Halux valgus.
Нужно сделать рентген стопы, по результатам обратиться к травматологу или хирургу.
Также необходимо сдать общий анализ крови, мочи, С - реактивный белок, РФ, мочевую кислоту крови.
По результатам обследований назначить лечение, ортопедическую обувь/стельки для коррекции.
Местно можно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом - Найз гель, Вольтарен гель.
НПВС:Найз, Нимесил, Аэртал - внутрь. Но под защитой слизистой желудка Омезом 20 мг утром.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! На фото имеет место воспаление 1 плюсне фалангового сустава. Нужно дифференцировать Халлюкс Вальгус (деформацию сустава которая иногда тоже может давать воспаление) от суставного синдрома при артрите. Как правило, суставной синдром при артрите (чаще всего по 1 ПФС) бьет подагрический артрит - боль нестерпимая, пульсирующая, нередко ночная, до пальца дотронуться невозможно. Рекомендую Вам сдать ОАК, БАК (СРБ мочевую кислоту, РФ, креатинин и мочевину), провести рентген обеих стоп в прямой проекции. Результаты прояснят картину. Пока избегайте ношение обуви с плоской подошвой, должен быть небольшой подьем, вкладывайте стельку и силиконовый подкладочник. Результаты анализов можно будет прикрепить под вопрос в течение 2 дней.
Ревматолог, Терапевт
Халлюкс Вальгу - компетенция травматологов (чаще предлагают хирургическое лечение),артритами занимается ревматолог. Всего Вам доброго!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Подагрический артрит. Базовое лечение аденуриком или аллопуринолом, но не в период обострения. Сейчас нимесил и гипопуриновая диета (исключение из рациона внутренностей животных, мяса, алкоголя и кислот) и прием Аркоксиа. Вопрос в компетенции ревматолога, можно обратиться на прием или задать вопрос в раздел "Ревматология".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую консультацию травматолога и ревматолога ОЧНО. А пока траумель гель местно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Похоже на отложения мочевой кислоты - откладывается в суставах, если вовремя не выводить ее, то потом воспаляются эти отложения, возникает заболевание Подагра. Сдайте пожалуйста анализ крови из на лейкоформулу, Ревмофактор, С-реактивный белок, Соли мочевой кислоты, антитела ССР (цитруллин содержащему пептиду) и МСV (к цитруллинированному виментину).
Чем лечить. Снижают уровень мочевой кислоты диетой: исключить красное мясо, некоторые виды рыбы, красные продукты, например грибы, бобовые, некоторые овощи и фрукты: помидоры, шпинат, инжир.
Обсудите с лечащим врачом препараты, снижающие уровень мочевой кислоты: Аллопуринол (бюджетный) или более современный Азурикс, действующее вещество фебуксостат (более дорогой, побочных эффектов меньше и переносится лучше) - это рецептурные препараты. Наружно наносить гель Индовазин (это индометацин противовоспалительный и троксерутин -противоотечное действие, ангиопротективное- для сосудистой стенки).
Хороший лечебный эффект на суставы дают бальнеопроцедуры: ванны и грязевые аппликации Пятигорск, Джилы-су (за Кисловодском), Суворовские горячие ванны, Тамбуканское озеро (лечебная грязь), Ессентуки Николаевские ванны принимать, а Ессентуки-новая пить, но эти процедуры рекомендуют только вне стадии обострения по согласованию с лечащим врачом. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.