Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы в 16 лет — вопрос №2740916

Здравствуйте. Мне 16 лет и я болею уже почти полтора месяца микроплазменной инфекцией. Пропили 2 вида антибиотиков. (Первый 7-8 дней), а второй 5 дней, но ничего не проходит. Температура, повышеное давление, пульс около 90-100 тоже повышен, меня аж пошатывает, так как кружится голова постоянно не переставая. Сдавали всю кровь на много чего и выявили, что микроплазменая инфекция где-то 4 недели тому назад, повышен холестерин ЛПВП, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, но он вроде как не активен. Лимфоциты повышены 47,2%, а нейтрофилы понижены 39.3%. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ тоже 4 мм/ч ЭТО ВСЕ В НОРМЕ.
Давление 125-130 бывает и уже на протяжении 6 недель при моем весе 46 кг и росте 158 см.
Я переживаю, что может быть какое новообразование злокачественное или доброкачественное, так как кровь в кале есть, её даже видно. В том направлении тоже обследовали меня полностью, делали ФГДС, но не делали колоноскопию. Про кровь я так понял, что это аллергическая реакция на молоко, так как я ел по 2-3 мороженного в день и кашу на молоке тоже ел и в анализах показало, что есть лактозная непереносимость. Переживаю в данный момент именно потому, что у меня уже 5-6 недель кружится голова и не перестает не на секунду. Температура 37-37.3 держится тоже также, но спадает с 23ч по 11ч утра. Что это может быть, что стоит ещё сделать? Или это все может давать микроплазменная инфекция, но ведь мы её лечим, но симптомы остаются таким же.

УЗИ лимфоузлов прикрипел, посмотрите пожалуйста и напишите есть ли шанс, что у меня какие-то доброкачественные образования или злокачественные.

Возраст: 16

Хронические болезни: Эпштейн-Барр, как я понял по анализами и его врачи тоже подтвердили, но он не активин сейчас

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если имеется непереносимость лактозы, то есть фермент лактаза в капсулах или таблетках (есть в жевательных) или каплях - его можно добавлять в каждый молочный продукт и не будет симптомов лактазной недостаточности.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
согласно рекомендации ВОЗ температура тела до 37,4 при хорошем самочувствии вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение температуры может быть при дефиците железа или фермента его депонирующего - ферритина - он должен быть не ниже веса тела, также при нарушении работы щитовидной железы, либо при паразитозе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы на сегодня какие препараты принимаете? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас пью клац антибиотик, свечки вефирон, Линекс. Врачи многие говорят, что я сильно переживаю об этом, конечно переживаю, так как такое состояние уже 6 недель и не улучшается в начале болело горло и насморк был сейчас его нет, но голова также кружится постоянно не в зависимости от времени суток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В суппозиториях Виферон основа масло какао, часто бывает аллергическая реакцию на этот компонент. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не поддерживаю назначение этого препарата.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Ваши жалобы (постоянное головокружение, субфебрильная температура, тахикардия, повышенное давление, кровь в кале) могут быть следствием перенесённой инфекции, таких как микоплазменная или цитомегаловирусная инфекция, а также реакцией на непереносимость лактозы. Лимфоцитоз (47,2%) при сниженных нейтрофилах (39,3%) указывает на вирусное влияние, что согласуется с ранее выявленным вирусом Эпштейн-Барр и цитомегаловирусом, даже если они сейчас неактивны.

Кровь в кале действительно может быть связана с воспалением кишечника из-за употребления молочных продуктов на фоне лактозной непереносимости. Однако исключить другие причины (воспалительные заболевания кишечника, анальные трещины, полипы) без колоноскопии сложно. Это исследование крайне желательно пройти, особенно при сохраняющихся симптомах.

Длительное головокружение, субфебрильная температура и общая слабость могут быть связаны с синдромом хронической усталости, который иногда развивается после вирусных инфекций. Такое состояние требует комплексного подхода, включая симптоматическое лечение и восстановительную терапию (витамины группы B, магний, адаптогены).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, по поводу кишечных кровотечений. Мы сдавали на кальпротектин и там вообще не показало, что есть какое-то восполение толстой кишки и там показало меньше 30, то есть по анализу его вообще нет, но кровь бывает когда я поем мороженного очень много его ел раньше, пытаюсь сейчас избавиться от него.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если кальпротектин <30, воспаление кишечника исключено. Кровь в стуле может быть связана с лактозной непереносимостью или аллергией на молочные продукты. Полностью исключите молочные продукты на 3-4 недели и наблюдайте за симптомами. Для восстановления кишечника: пробиотики (Бифиформ), поддержка слизистой (Ребагит).

Бифиформ – 1 капсула 2 раза в день, курс 10-14 дней.

Ребагит – 1 таблетка 3 раза в день, за 30 минут до еды, курс 4 недели.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На УЗИ нет патологических изменений (узлов с неоднородной структурой, увеличенных более 1,5 см), вероятность злокачественного процесса крайне низка.

Клиент
Алена Игоревна, немного не понял там же вроде бы есть лимфоузлы 26мм или это не так измеряется?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они увеличены но структура не изменена . Это говорит о доброкачественности процесса.
Клиент
Алена Игоревна, понял, спасибо большое. Очень сильно переживаю, так как болею уже полтора месяца и уже думаю, что что-то серьезное. Сдавала на миткроплазму 5 дней назад и положительно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не переживайте Никита, это нормальная реакция узлов , но не онко процесс точно.
Врач УЗД, Терапевт
Никита, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами исследований и анализами крови.
Размеры лимфатических узлов до 10 мм считаются в пределах нормы, те, что размерами больше соответственно увеличенными.
Шейные, подчелюстные лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления в ЛОР-органах, слизистой полости рта, кариесе, заболеваниях щитовидной железы, ОРЗ, пневмонии.
Учитывая, что вы болеете и узлы появились в период заболевания , вполне вероятно, что они среагировали на воспаление. Такие узлы обычно мягкие, умеренно болезненные и подвижные при пальпации.
Реактивные изменения на фоне воспалительных процессов проходят обычно в течение 4-8 недель после выздоровления.
Тем более по УЗИ у вас нет никаких данных за онкологические изменения- форма овальная у вас, а не округлая, сохранена дифференцировка и нормальный кровоток.
В отношении крови в кале- колоноскопию я бы Вам все-таки советовала сделать.
Тахикардия и повышение давления могут быть на фоне повышенной температуры. Плюс к этим симптомам головокружения, тошнота могут говорить об астеническом синдроме, развивающемся на фоне заболевания.
Пишите, что у Вас высокий холестерин ЛПНП. Уточните, пожалуйста, какие цифры этого показателя?
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура , головокружение это проявление вегетативной дисфункции после перенесенных инфекций.
Это не несёт угроз здоровью.
К терапии можно добавить глицин 3 р в день.
Не переживайте! Всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Я сейчас до сих пор болею, так как инфекция есть и я сдавал на неё где-то 5 дней назад и она положительна
Терапевт, Кардиолог
На фоне инфекции изменения подобные уже идут. Постепенно все нормализуется.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Лимфатические узлы увеличены , вероятнее всего , на фоне длительной болезни. По структуре и описанию подозрения на онкологию процесс не возникает.
По поводу субфебрильной температуры, слабости тошноты имеет место астенический синдром опять же в связи с длительностью заболевания, может еще имеет место быть повышенная тревожность. Результаты общего анализа крови говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Кровь в стуле раз вы заметили взаимосвязь с употреблением молока, необходимо молочные продукты исключить и посмотреть, но в любом случае, кровь в кале это показание к колоноскопии. Ранее у Вас не было такой реакции на молочные продукты?
Сейчас восстанавливайтесь, можно пропить курс Магне В6 по 2 т 2 раза в день в течение месяца