Консультация сомнолога /

Сплю через день или два — вопрос №2741558

Возраст 68 лет. Женщина. Поджарая. Активный образ жизни: спорт и походы по возрасту, прогулки, велосипед. Со здоровьем никаких проблем не было и вообщем-то нет. От своей бессонницы начиная прибл. с 63-65 лет особо не страдала. Но сейчас вынуждена обратиться. У меня врожденный синдром на сосуде: компрессия левой почечной вены. Не знала и не беспокоило всю жизнь. Но с 60 лет решило проявиться сильными болями. Не постоянно, но с перемежающими рецидивами и долгими ремиссиями до 4,5 лет. В конце ноября 2024 сделала сложную микроинвазивную операцию на сосудах в животе. Сейчас идет процесс болезненной ревалидации. «Новые» сосуды приживаются. МНЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ НОРМАЛЬНЫЙ НОЧНОЙ СОН ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ! А сон как был до операции, так и остался в режиме через день, реже через два. Принимаю разжижитель крови и противотромбозный препарат. Очень много обезболивающих. Очень сильных. После бессонной ночи боли усиливаются в разы. А мне необходимо гулять и делать легкие упражнения. Делаю, но через слезы. В такие ночи я ложусь нормально (около 22:00) и до 4-5 утра я не могу уснуть и не сплю ВООБЩЕ. Т.е. даже не задремываю. Не получается. Перепробована масса методов. От медитации и дыхательных упражнений,самогипноза под руководством и пр. Начиная с 1 часа ночи включаю какой-нибудь нудный фильм или аудиокнигу.
ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОГО-НИБУДЬ СОМНОЛОГА, ПЛАТНОГО. Предпочтительно онлайн. Физически я пока не в состоянии ездить

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет. Я после операции. Но это не болезнь

Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
На этом сайте в разделе "врачи" вы можете выбрать сомнолога, почитать на его странице информацию и отзывы о нем, оплатить индивидуальную консультацию, длительность которой 7 дней, и обсудить с ним все волнующие вас вопросы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам показан препарат со снотворным действием, без него вряд ли получится наладить сон. Но препараты рецептруные, нужна именно очная консультация невролога или психотерапевта и даже просто терапевта, т.к. рецепты онлайн не выписывают.
Подойдет любой Z-гипнотик, например сомнол или имован.
будет хорошо регулировать сон, пока Вы восстанавливаетесь.

Из нерецептурных можно пробовать ньюрексан или левросоЛонг. Но препараты послабее.

Также желательно проверить уровень ферритина крови, если он ниже 50, может влиять на сон и нужно пропить препарат железа.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Выбирая врача, важно чтобы он имел опыт работы с пациентами после хирургических вмешательств. Опишите ему свою ситуацию, включая проблемы со сном и использование обезболивающих. Специалист может предложить адаптированные методы улучшения сна, включая когнитивно-бихевиоральную терапию для бессонницы, которая может быть более эффективной, чем медикаменты в долгосрочной перспективе. Учитывая вашу физическую активность и потребности в болеутоляющих, поддерживайте связь с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться, что вы получаете адекватное лечение и находите эффективные методы для облегчения боли, что может положительно сказаться на качестве сна
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Нарушения сна часто провоцирует соматическая патология, повышение артериального давления, наличие боли, сердечная недостаточность, сниженная концентрация кислорода в крови, нарушение циркадных ритмов, депрессия, отсутствие мотивации просыпаться днём.
Прежде обращения к сомнологу следует обратиться к врачу терапевту, неврологу, чтобы нормализовать все физиологические процессы в организме. Врач терапевт или невролог смогут подобрать вам снотворные препараты, найти сомнологу не так и просто, можно попробовать поискать на сайтах дистанционно.