Консультация детского лора /

Красное ухо и жёлтые корочки — вопрос №2741586

Добрый день. Дочери 3 месяца, переболела ОРВИ, температуры не было, только сопли немного, чихание и красное горло. С первого месяца бывает красно внутри уха, и шелушится кожа. Пять дней назад капризничала, не успакаивалась на руках, подхныктвала и ещё видимо повредила себе ухо, была кровь, педиатр понажимала на ушки, ребенок не плакал. Сегодня в левом ухе красно, оно как будто мокрое внутри, как будто жирное, есть что то липкое и жёлтое, пахнет как молочная корочка, сверху уха небольшая трещинка появилась вчера. Температура в квартире 25-28 градусов, воздух сухой. Сама я капала капли Тобрекс и окоместин для глаз, так как был ячмень, кормлю грудью и смесью. Когда купаем есть вероятность попадания воды именно в это ухо. Сейчас ребенок бодрый и весёлый. Что это может быть с ухом? Отит? Педиатр говорит, что раз температуры нет и ребенок не кричит, то скорее всего нет. На голове много молочных корочек. В два месяца от смеси для кормящих у ребенка чесались глаза и также чесала уши

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, срочно Лору показаться скорее всего экссудативный средний отит.
Это очень опасное заболевание у детей до 2х лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок не чешет ухо?

Нет ли высыпаний на коже? Не было пищевой аллергии у ребёнка?

По фото больше похоже на дерматит кожи ушной раковины. В таких случаях как правило хорошо помогает Неотанин крем наносить местно до 2-3 раз в день до 5-7 дней

Ухо старайтесь не мочить

Клиент
Анна Юрьевна, пыталась убрать корочку смоченной ватной палочкой, после этого дочь стала тереть ухо. Затем в течении дня она ухо не терла. Было мало молока в начале, педиатр назначил принимать лактомил смесь. После нее чесались глаза у меня, у дочери уши и глаза, покрывалась красными мелкими прыщикамм, уши в том числе. Дочь на смешанном питании, производитель смесей один и тот же. Также сухая кожа на бедрах, переодически купаем в ванночке с эмитентами. После прогулок бывает появляется небольшая трещинка на ушке, и на одном и на другом
Детский ЛОР, ЛОР
Если зуд и покраснение будут выраженными местно также можно наносить тонким слоем мазь пимафукорт один раз в день до трёх -пяти дней в таких случаях

Такие симптомы могут быть и в рамках аллергического дерматита у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А правое ухо надо мазать? Периодически, начиная с 1 месяца ребенок во время кормления грудью трёт себе то одно, то другое ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Так ребёнок может познавать себя и это не является патологией

Если другое ухо без высыпаний его мазать не нужно в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это дерматит кожи ушной раковины
Наносите эмоленты тонким слоем 3 раза в день - 7 дней