Собаку рвет, отказывается от еды, трясется

Собака драдхаар, кобель,4 года, содержится дома, контакт с другими собаками ограничен. Вчера после вечернего прием пищи сразу вырвало. Сейчас отказывается от еды, периодически тянется слюна. Собака слаба, температуры нет

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, собака вакцинирована? Отравление чем-то посторонним, не свежим или поедание непредназначенного для кормления исключить можно или не уверены?
Помимо отсутствия аппетита и слюнотечения какие клинические признаки присутствуют ещё? Когда была дефекация? Стул нормальный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота может быть симптомом очень многих заболеваний - инфекционных и инвазионных патологий, заболеваний органов ЖКТ ( гастрит, панкреатит), интоксикаций любой этиологии, инородных тел желудка и кишечника, непроходимости.
В зависимости от основной причины лечение будет разным.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение обследовани. Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости это тот минимум, с чего следует начать.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса п/ кожно, внутрь адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса) 2-3 р/ сутки, за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов. При признаках болезненности - Дюспаталин 10 мг/ кг 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
Рвота может быть при многих заболеваниях от вирусной инфекции ЖКТ до отравления/панкреатита и тд
Повышенное слюноотделение характерно для тошноты, поэтому Ваш питомец может не есть и быть вялым.
Рекомендуется в качестве противорвотного препарата использовать латран 0,5 мг/кг 2 раза в день.
Если болит живот, то спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Необходимо обратиться на прием к врачу, сдать общий и анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Далее по результатам диагностики доктор назначит терапию