Консультация аллерголога-иммунолога /

Помогите, пожалуйста, разобраться. — вопрос №2741938

Здравствуйте, все началось после родов, примерно месяца два я просыпалась с чиханием и насморком после, это занимало минут 5. Потом все дошло до того, что я потеряла запах и вкус. Пошла к Лору,сделали кт, нашли в пазухах двух кисты, сказал что похоже на аллергию. Назначил укол дипроспан. Сделала, все прошло. Спустя 2.5 месяца снова все начинается. Сдала иммунуглубулин е, показал 400+ оак , где есть эзонофилы и тд, все плюсуют. Пошла к аллергологу. Сдали на паразиты и 64 бытовых аллергена , которые вызывают астму и ринит, все по нулям, кроме хеликобактера. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Что мне сдать, что бы найти этот аллерген? Я ужасно сильно боюсь остаться без запаха и вкуса вновь……..

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите результаты аллергологического обследования.
Клиент
Что это может быть? Просто у меня снова начинаются симптомы, чихание, выделяется из носа постоянно, зудит там, будто щекочет,переодически теряю запах. Я не болею и не болела. Боюсь снова потерять запах и вкус. Кололи дипроспан, может еще раз нужно его уколоть?
Как решить проблему с этой аллергией, при том, что даже не знаю на что. Началось после родов, до этого никогда не было ни на что аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас, чтобы купировать симптомы и повысить качество жизни больше дипраспан лучше не колоть, это не такая ситуация, чтобы его использовать.
При таких симптомах обычно рекомендуется промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин до 5-6 раз в день и использовать назальный противовоспалительный спрей, например назонекс: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, затем по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день минимум до 1 месяца, пока идёт обследование
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилию мы выставляем, если уровень эозинофилов в абсолютном значении выше 0,5 .
Клиент
Здравствуйте, приложила к вопросу анализы.
Что может быть? Не понимаю тогда(
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть и вазомоторный ринит или локальный аллергический ринит.
При отрицательных результатах аллергологического обследования, но при наличии симптомов на них похожих необходимо перепроверить эти результаты.
Не все технологии лабораторного обследования обладают высокой точностью и могут давать ложноотрицательные результаты.
В таком случае обычно перепроверяют результаты другими методами : проводят кожные пробы с основными респираторными аллергенами, если ваши симптомы возникают только дома тогда в первую очередь проверяют клещей домашней пыли (фарина и птеронисимус), проверяют на эпителий и перхоть домашних животных, проверяют на плесень (если в квартире есть очаги, если квартира с повышенной влажностью).
Или эти позиции пересматривают иммунокапом специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к эпителию/перхоти домашних животных и к плесени.
Клиент
Лариса Михайловна, вазомоторный ринит лечится? И при нем тоже теряются запахи? Хорошо , я все сдам по вашим рекомендациям. Спасибо вам , хоть какое то объяснение
Клиент
И еще такой вопрос, если вдруг у меня снова потеряется обоняние, как тот раз, могу ли я использовать дипроспан при полной потере, он тот раз помог. Это только до тех пор пока не разберусь со всей проблемой. Вдруг да это время это случится.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас, если будете использовать назонекс не должно.
И с лором решить вопрос про кисты.
Вазомоторный ринит так же может лечиться медикаментозно и хирургически.
Показания определяет лор
Клиент
Купила вчера, начала использовать, пока не помогает, надеюсь что курсом поможет.
Клиент
А по анализам это аллергия? И дипроспан можно будет в случае, который надеюсь не случится до момента всех анализов новых
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс сразу не подействует, хотя бы несколько дней должно пройти.
Дипроспан не рекомендуется использовать в такой ситуации.
Это всё таки системный препарат с пролонгированным действием, который оказывает системный эффект на все органы и системы.
Клиент
Я поняла вас, и последний вопрос, по анализам аллергия или что то другое? Если другое то что ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока данных за аллергию нет.
Аллергический ринит мы можем поставить только при наличии положительных специфических иммуноглобулинов е к аллергенам или при положительных кожных пробах.
Общий иммуноглобулин е может только косвенно нам указывать на аллергию и по его повышению аллергию мы установить не можем
Клиент
Если он только косвенно указывает, я надеюсь там не входит в перечень типа рака и что то подобного? По мимо аллергии? Теперь страшно стало)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не такой высокий уровень.
И эти заболевания не устанавливают по этому показателю.
Принятый ответ
Клиент
Все я поняла вас, буду пока назонекс использовать, в ближайшее время пойду сдам мазок из носа, и по пробую найти в городе где сделать пробы. Спасибо большое вам за все ответы! Вы очень помогли!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же выполнить риноцитограмму (мазок из носа).При аллергическом воспалении будут в мазке преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не применять лечебные капли /спреи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это аллергический ринит - респираторная аллергия может развиться в любом возрасте.
Клиент
Лариса Михайловна, если после мазка из носа подтвердится аллергия, дальше сдавать анализы и искать аллерген?
Клиент
Лариса Михайловна, а в платных клиниках делают пробы? Я сейчас совершенно в другом месте, тут один аллерголог, и он сказал закрываем вопрос с аллергией, идите глотать лампочку у вас хеликобактер. Но только вот симптомы есть, и запахи терять не хочется
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно сделать мазок, а затем перепроверить аллергены более точным методом иммунокап (клещи дом пыли, плесень, эпителий и перхоть дом животных, если с вами проживают).
Хеликобактер симптоматику со стороны носа давать не будет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В платных клиниках могут делать пробы, при записи нужно уточнить этот момент