Консультация гинеколога /

Боли в животе как при месячных. Прием дюфастона — вопрос №2743739

Здравствуйте, уважаемый доктора!Помогите разобраться в моей проблеме. Боли в низу живота как режзи.
Месяц назад лечилась в местной гинекологии (стационаре) антибиотиками «цефтриаксон» "метронидазол" и анальгетиком "кеторол". Очень плохо переношу антибиотики, так как у меня отсутствует желчный пузырь и повышенная кислотность. Не могу понять — от чего сейчас болит живот? Это кишечные проблемы или же реакция на назначенный врачом дюфастон (сходила к нему платно)? Сфотографировала все свои результаты анализов, покажу всё что есть. Пожалуйста, помогите! Принимаю еще Энтерол, только его прекращаю, боли усиливаться. Но боль одно что как при месячных.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли может давать эндометриоз, поэтому назначение препарата Алвовизан может быть оправдано, если боли связаны действительно с ним то они как правило на фоне приёма препарата проходят. Но чтобы исключить проблемы с кишечником рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Здравствуйте, болит то как месячные и поясницу тянет. Болит там где изначально лечили кисту которая 3 см, потом как оказалось,после месячных она пропала. И пью сейчас не алвовизан, а дюфастон. + меня беспокоит что у меня флеболиты, а в аннотации алвовизан и дюфастон написано что - риск тромбоза…

Клиент
Может быть непереносимость препарата? Пучить то еще начало при первой же выпитой таблетки, но меня успокоили тем что началось привыкание и стоит дальше его продолжать.
Акушер, Гинеколог
Обычно дюфастон не вызывает данные симптомы, но действительно к каждому препарату есть период адаптации. Если есть проблемы с венами данного характера то приём препаратов такого типа может быть противопоказан. Уточните пожалуйста данные боли начались именно после приёма препарата дюфастон? Как давно проходили УЗИ вен?
Клиент
Вы скажите мне пожалуйста одно, нормально ли эти боли как при месячных, а они у меня больные и соответственно сейчас так же болезненно ощущаю все при приеме дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Если данные жалобы начались именно при приёме препарата дюфастон, то скорее всего да это реакция на него. По результатам УЗИ кроме косвенных признаков эндометриоза причин болей по УЗИ не вижу. Поэтому если боли приносят сильный дискомфорт то лучше проконсультироваться очно с врачом об отмене препарата и далее понаблюдать за состоянием если боли будут возникать уже не на фоне дюфастона то решить вопрос о приёме препаратов диеногеста ( Алвовизан). Как давно проходили УЗИ вен ?
Акушер, Гинеколог
Заранее извиняюсь за ожидание далее смогу ответь на ваши вопросы позже.
Клиент
УЗИ вен не проходила.
Только сказали что Вены огромные и их очень много при норме до 3 мм у меня 1 см.
Еще очень часто стала бегать в туалет мочится , будто бы мне там что-то мешает и идут позывы в туалет (режет) до этого я попала и прокололи в ноябре антибиотиками именно поэтому поводу. Сейчас синдром Весь назад возвращается от этих таблеток
Клиент
Если боль такая от таблеток нафига вообще они мне? Это ужас, качество жизни портится…
Клиент
Я правильно понимаю что препарат алвовизан точно такой же как дюфастон? Мирена проще переноситься?
Акушер, Гинеколог
Мочеиспускание болезненное, возможно начинается цистит?
Если вы переносите приём дюфастона плохо, тогда терпеть не нужно препарат в таком случае не принимать. Алвовизан и дюфастон относятся к разным группам препаратов. Алвовизан тоже могут быть побочные эффекты, но конечно предугадать это не возможно. Но как правило этом плане Мирена у большинства женщин переносится лучше - менструации на ней скудные, и стихают боли, действует она местно на эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Но учитывая проблемы с венами , лучше заранее проконсультироваться с сосудистым хирургом .
Клиент
По какому поводу консультация с сосудистым хирургом? Меня 2 гинеколога уверяли что такая проблема у каждой второй женщины. Честно, уже не знаю к каким специалистам идти…
Одни оно говорят , другие - другое. Как правильно отменить препарат дюфастон? Боюсь побочек. А, месячные после него сразу как я поняла пойдут???
Клиент
Вам вообще встречалось такое, флеболиты, эндометриоз мт , киста 3 см которая как они говорят уходит вместе с месячными и так же появляется обратно, полип который не подтвердился но уверяют что он был, а в стационаре лечат воспаление сальпингит и оофрит, при этом уверяя что никакого эндометриоза у меня нет, боль от вен? Куда идти к кому бежать?
Я уже думаю мало ли у меня что-то похуже раз боли непрекращающиеся?
Акушер, Гинеколог
Расширение вен малого таза наблюдается да у большинства женщин, но наличие флеболитов ( это уже патологическое включения в венах), требует ещё и консультации специалиста ,для дообследования тк с одной стороны приём гормонов может давать риски по тромбозам , с другой стороны сами эти флеболиты также могут вызывать боли в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Сколько таблеток дюфастона вы пропили? Какой день цикла сейчас?
Клиент
Утро-вечер по 1 таблетке
Клиент
С 13 числа сегодня 21
Месячные начались с 3 и длились по 13 как раз до того пока не начала принимать дюфастон Нынче в первый раз такое было обычно месячные всего 6 дней. Связываю это с стационаром.
Клиент
Подскажите, почему болит с бока там где киста прям больно и при нажатии ужасная боль. Именно с этим я и лежала месяц назад. Но они говорят киста болеть не может…. А она блин болит, я правда говорю
Акушер, Гинеколог
В таком случае дюфастон может быть отменен менструации могут начаться в течение 10 дней. По последнему УЗИ не вижи данных за кисту.
Клиент
Какие посоветуете рекондации по моим анализам и по описанию моих болей?
Клиент
Свечи лексикон другой гинеколог мне посоветовал 2 шт раз в день 5 дней, есть ли мне смысл от них?
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов каких-либо серьёзных отклонений нет. Поэтому в назначение гексикона по такой схеме не вижу смысла. Если всё таки причина болей в эндометриозе, а он сопровождается болезненными и обильными менструациями, болями вне цикла, то препаратом выбора являются препараты на основе - диеногеста ( Визанна или Зафрила, алвовизан) либо введение ВМС (Мирена). При противопоказаниях к гормональной терапии может быть рекомендован приём - индинола в сочетании с эпиголатом, при болевой форме эндометриоза даёт положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ.