Прожилки крови в кале
Добрый день. Ребёнку 2,5 месяца. С 4-х недель перестал самостоятельно какать. Каждые 5 дней ставила Микролакс. На протяжении последней недели стала делать массаж животика перед каждым кормлением. Сегодня на 4-й день после микроласкса сын покакал сам, стул жидкий и с прожилками крови. Раньше такого не было. Он на ГВ и докорм смесью. Сперва это была смесь Симилак, сейчас перевели на НАН опти про, потому что Симилак стало очень сложно найти в магазинах.
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение и анализы не требуются.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Т.к. ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.