Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №2745761

Добрый день, после приема в сентябре нпвс появились признаки ГЭРБ, изжога, ночные забросы, кашель постоянный, першение и осиплость в горле, насморк, белые точки на миндалинах, белый язык. Пропила нексиум, ганатон и гевискон. Улучшения появились, но не сильные. Села на диету рекомендованную при ГЭРБ, три недели, почти все симптомы ушли, осталась очень редко изжога несильная в грудине и иногда неприятные ощущения после еды. Сегодня сделала фгдс, результат прикрепляю. Какое порекомендует лечение от хеликобактер? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в связи с тем что хеликобактер это бактерия, то к сожалению без антибактериальных средств тут не обойтись.Но пролечить его рекомендовано так как он постоянно бкдет провоцировать воспаление
Клиент
Дарья Александровна, поняла, а вы можете прописать схему применения препаратов? И вопрос еще, насчет новогодних праздников, есть ли надежда выпить бокал чего-то алкогольного? Могу ли я например в этот день не пить таблетку?

Гастроэнтеролог
Вы можете начать терапию после нового года, антибактериальную. а пока принимать эзомепразол 1 раз в сутки утром за 30 мин до еды +ганатон по 50 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Далее после новогодних праздников:
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите, я пила ганатон три недели и мне кажется на него у меня была тахикардия и упадок сил, слабость и головные боли. Уже в конце трех недель, может быть такое? И чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
он нам здесь и не нужен, поэтому просто исключаем.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо ??
Гастроэнтеролог
На здоровье , Наталья !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
ДОБРЫЙ ДЕНЬ . В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕКОМЕНДОВАНА ПЕРВАЯ ЛИНИЯ ЭРРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ( ПРИ ОТСУТСТВИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ) С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХ АНБИТИОТИКОВ -АМОКСИЦИЛЛИНА И КЛАРИТРОМИЦИНА . ПЛЮС ПРЕПАРАТЫ ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ ДИЦИТРАТА ,ИНГИБИТОРЫ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ .
Клиент
Екатерина Валеревна, напишите пожалуйста схему по дням
Гастроэнтеролог, Терапевт
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день ,кларитромицин 500 мг 2 раза в день , омепразол 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды , висмут трикалия дицитрат по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды .Вся эрадикация длится 2 недели . еще бы я добавила пробиотик -энтерол 250 мг 2 раза в день на 2 недели . Все препараты принимаются при отсутствии аллергических реакций .
Клиент
Екатерина Валеревна, аллергических реакций не должно быть. Подскажите , я правильно поняла, в день мне надо оба антибиотика? Если так, то пить их вместе можно или с каким промежутком? И насчет алкоголя спрошу, если я захочу в нг выпить бокал, могу ли один день не пить таблетки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, два антибиотика в день ,их принимаете вместе . Пропуск таблеток крайне нежелателен .
Клиент
Екатерина Валеревна, все поняла, спасибо большое ! Значит без бокала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. С лечением хеликобактер пока можно подождать, так как данная инфекция не является основной причиной проявления гастроэзофагеального рефлюкса.
У Вас сохраняется воспаление в пищеводе, поэтому лечение нужно продолжать.
Скажите пожалуйста, сколько по времени Вы пропили нексиум и в какой дозе?
Клиент
Елена Николаевна, Нексиум 20 мг пропила утром натощак за 30 минут до еду один раз в день упаковку 28 дней, вместе с ганатоном. В последние дни приема было плохое состояние, обычно такого у меня не бывает. Была тахикардия, пульс 98 при давлении 100 на 70. Было приступами, очень сильна слабость. Как перестал пить препараты больше такого не было. Возможно было связано в ними.
Клиент
Елена Николаевна, нексиум я пила в ноябре , затем перестала и придерживалась просто диеты. И рекомендаций по ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Сейчас начните прием рабепоазол 20 мг утром до месяца. А так же альфазокс 3 раза в день через час после еды(2 недели)
Все же нужно пока пропить препарат, который будет купировать выработку соляной кислоты в желудке а в результате этого воспаления в пищеводе будет разрешаться.
Альфазокс поможет быстрее справиться с данными проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое??