Шишка на коленном суставе после артроскопии

Неделю назад была сделана повторная артроскопия коленного сустава (резекция жирового тела Гоффа(разрослось),складки от ещё убрали послеоперационные рубцы..в целом понимаю ,что боль и скованность норма после операции,но вчера появился новый симптом ,при напряжении ноги вылазит шишка , ощущение,как пузырь из жвачки надувается,что это может быть и что с этим делать

Нет.На колено 3я артроскопия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очно должен смотреть травматолог и пунктировать, там жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Василий, добрый день,при напряжении появляется,когда расслабляю-уменьшается..на ощупь достаточно твердая , благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насколько я могу судить по фото, образование находится под швом.
В таких случаях, чтобы не было проблем, травматолог амбулаторно зондом рассоединяет края шва и выпускает жидкость.
Скорее всего, кровь и сукровица скопилась. Если оставить и ничего не делать - может нагноиться.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на грыжу послеоперационного рубца
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Консультация врача, который вас оперировал
? Какие остались вопросы по данному случаю?