Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2746013

Добрый день!
Примерно 2 месяца пила дозировку эутирокса на 88 мкг в будни в выходные 100 мкг. Потом на 88 кончились таблетки. В апттолько было на 100 мкг. Примерно месяца 2 пила на 100 мкг. Показатель низкий. Прошу помочь мне скорректировать дозировку эутирокса согласно результату анализа. Ещё мучает иногда бессонница. Может это как то быть связано с щитовидной железой?
Вес 46 кг
Результат прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ ГИПОТЕРИОЗ

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую снизить дозировку до 88 мкг (это готовая доза эутирокса или любой тироксин 75 + 1/2 от 25)
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за подробный ответ ❤️

Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка дозу нужно снижать до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Есть готовый эутирокс 88 если не найдёте то можно принимать 75 и 100 через день или 75 +1/2 от 25 мкг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака. Низкий ттг может влиять на сон. Но ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, необходимо снизить дозировку препарата до 88 мкг. Препарат принимаем строго натощак за 40 мин до еды, чая и других лекарств. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88( можно принимать 75 и 1/2 от 25) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, благодарю