Консультация детского гинеколога /

Может ли у новорожденного одновременно быть матка и одно яичко? — вопрос №274613

Добрый день. Недавно родила малышку. Половые органы вызывают сомнения в постановке пола ребенку.

На вид у нее просто очень большой клитор. В интернете нашла похожие картинки по запросу «женский ложный гермафродитизм».
На второй день ей сделали узи, где обнаружили матку и шейку. А так же одно яичко. Яичники и второе яичко не видно! Но, узи в нашем городе самое простое, а врач обычный узист, который делает всему городу!
Вообще может ли такое быть? Может ошибка? Возможно, что на второй день от рождения яичников не видно или еще что-то?

У малышки есть бело-прозрачные выделения. Как я понимаю у мальчиков такого не бывает?

Пол нам до сих пор не поставили. Они склоняются к мальчику из-за одного яичка.
Гинеколога детского нет. Узиста детского тоже нет.
Выехать к хорошим специалистам в другой город не можем, так как еще нет свидетельства о рождении.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходима консультация генетика и сдать анализ крови на кариотипирование с определением генетического пола ребенка. Точнее УЗИ- пройти МРТ. Сотрудничать также нужно с детским эндокринологом. Получайте свидетельство о рождении и езжайте в профильный центр. Бывают ситуации, когда родители решают какого пола останется ребенок. Не отчаивайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аида, не выписывают из роддома, так как не знают какой поставить пол. Хотят мальчика. Но,от него только это яичко, но узи у нас в городе не очень хорошее. А сменить потом пол в свидетельстве и справке можно только через суд.
Анализ на криотипирование сдали, ждем результатов)

Педиатр, Врач УЗД
По поводу смены пола не могу ответить. Но в любом случае оба родителя решают за ребенка. Я думаю что получат результат анализа и пол выставят. Перевод в детскую больницу не предлагают?
Клиент
Аида, не предлагали. Мы все сами ищем, и спрашиваем(приходится удаленно). А результаты теста тоже должен кто-то разобрать. Но нас не смотрел никто кроме детского врача из роддома. Я прошу хотя обычного гинеколога вызвать, так как детского в городе нет. Уролог тоже не смотрел. Эндокринолога хорошего у нас нет.
Все еще усугубляется нынешним вирусом и тем, что у нас закрытый город
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, анализ не сложно расшифровать. В идеале генетик. Чаще всего и неонатологу все понятно. Больше 7-10 дней в род.доме вас не будут. Обычно на 3-4 сутки переводят на второй этап и там дожидаются осмотра смежных специалистов и результата анализа. Вам рекомендую все же через узо или гор.здрав, либо через звонок в страховую компанию и все решится быстрее(переведут туда, где окажут реальную помощь), чем здесь на сайте. К сожалению мы только словом можем помочь(.
Педиатр, Врач УЗД
в род.доме не будут держать*(опечатка)
Клиент
Аида, нас уже думают держать пока не придут результаты этого теста. А очень хочется домой, там и легче и мы не будем терять время.
В нашем случае сейчас и просто разъяснение это хорошо. Я сегодня отсюда больше узнала(кого пройти, что посмотреть и тд) , чем от наших врачей за это время нахождения в род.доме.
Сейчас пройдем всех специалистов, которые после рождения и буду проситься домой, хоть без выписки, раз они не знаю какой ставить пол!
Но, так как даже тогда на узи увидели матку и шейку, а так же у малышки бывают выделения(в норме). Мы очень надеемся, что и тест покажет, что девочка) а это яичко просто особенность, которую нужно удалить, либо его там вообще нет??‍♀️
Педиатр, Врач УЗД
Такого рода анализ готовится 3-4 дня. Узнайте, потом пойдете домой. Очень возможно, что дочка у Вас. После выписки начнете обследовать как положено. Не переживайте! Ребенку это не на польщу. Кормите малыша грудью. Все образуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме у девочки никакого яичка быть не должно. УЗИст конечно может ошибаться. А что сказал неонатолог при осмотре после родов? Как ребёнок мочится? Вы чем-то болели на ранних сроках?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мочится хорошо, без боли. Моча без выделений.
Ничем не болела во время беременности, никакие гормональные не принимала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
К сожалению всего вероятнее есть аномальная развития половых органов.
Вам необходимо показать ребенка детскому гинекологу, урологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо детскому гинекологу и урологу показаться . В норме яичко у девочки не должно быть , но Узист тоже может ошибаться . Надо анализ на кариотипирование на генетический пол вам сдать , чтобы понять какой на самом деле пол у малыша . Не переживайте. Да выделения такие белые в норме бывает у девочек
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения же идут из вагины? Просто они были уже несколько раз. Вот и хочется верить, что функционируют женские функции, а с яичком это ошибка или просто его нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Да, скорее женские и функционируют , а яичко да просто удаляют и все. Да из влагалище идут у девочек первый месяц такие выделения.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас брали кровь на врожденные заболевания: кровь из палочки на кружочки капают. Это нарушение формирования пода. Надо срочно посетить генетика и сделать кариотипирование. Если пол женский, то яички надо будет удалить, так как оно может переродиться в онкологию и далее наблюдаться у эндокринологу и уролога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте анализ крови на кариотипирование с определением генетического пола ребенка.С результатами анализов на консультацию к гинекологу и уролога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Согласна с доктором Карабекян. От себя могу порекомендовать центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова в Москве, где в отделении детской гинекологии разбираются с непонятными случаями из всех уголков страны. Попробуйте написать обращение на почту данного центра. Возможно, что по квоте вас примут.
Клиент
Элина, можно подробнее про квоту?
В плане онлайн консультирования?
Мы далеко от Москвы и с нынешней обстановкой в мире пока нет возможности туда попасть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, у нас на сайте есть электронная почта, вам необходимо написать туда, вложить все проведённые анализы, выписки. В течение 2 рабочих дней должны ответить. Заодно можете позвонить и узнать про квоты. Там каждый год что-то меняется, вам точную информацию даст квотный отдел. Я там не работаю, проходила ординатуру. Знаю, что туда направляются пациенты разных возрастов для разбора ситуации и оказания помощи, опредения дальнейшей тактики ведения пациентов.

https://ncagp.ru/index.php?_t8=96
Внизу там адрес почты написан. Суббота и воскресенье выходные дни
Педиатр
Здравствуйте возможно гермофродизм
Нужно сделать мрт малого таза
Сдать анализ крови на хромосомы
Клиент
Елена, из всего уже перечитанного похоже на женский ложный. Как я поняла он исправляется операцией и гормональными витаминами. И девушка сможет жить обычной жизнью. Очень надеемся, что мы правы и ждем результаты кориотипирования
Педиатр
Да если хромосомы хх
То операция и жизнь как у девочек
Ни чего страшного
Гормоны все как у девушки будут