Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2746992

Здравствуйте! 3 недели назад был гипертонический криз. Давление 170 было. Впервые в жизни. По анализам Креатинин 130, мочевая кислота 636, холестерин 7,1 и плохого выше чем норма. Назначили статины. На второй день сильно разболелись почки, я перестала пить статин и начала омегу3 плюс диета. Все назначения прикреплю. По узи почек, сердца и бца ничего не обнаружено, все в норме. ЭКГ тоже в норме. Всё анализы и обследования проводились до начала лечения. Беспокоит что постоянно кружится голова. Может это побочка от лекарств? И что то можно уже уменьшить? Сегодня выше 120 давление не поднималось. А вот голова постоянно кружится. Пью эутирокс 100 мг. Гипотериоз с 2013 г

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для дисциркуляторной энцефалопатии на фоне Гипертонической болезни. На фоне достигнутой артериальной гипертонии (при нормальных цифрах АД) обычно рекомендуют принимать Бетагистин (Бетасерк, Вестибо) 16 мг 3 раза в день или 24 мг 2 раза в день 1-3 месяца. Наблюдение невролога. Лечение назначено согласно клиническим рекомендациям. Таких побочных эффектов, как головокружение, назначенные препараты обычно не вызывают.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
Принятый ответ

Клиент
Алина Сергеевна, тревожность - 6, депрессия -5
Клиент
Алина Сергеевна, Тревожность 6
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 5
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Невролог
Подскажите,
1. головокружение носит постоянный характер или возникает при перемене положения головы, например когда встаете? 2. Головокружение похоже на шаткость , как на корабле при качке или как будто на карусели ?
3. Есть ли головные боли, мигрени?
4. Есть ли снижение слуха?
5. Есть ли щелчки в челюсти или дискомфорт при открывании рта?
Клиент
Алина Сергеевна, 1) можно сказать постоянно, 2) как на карусели, 3) в основном нет, но бывают головные боли и как уши закладывает, 4)именно снижения слуха не заметила, 5) щелчки есть
Клиент
Алина Сергеевна, сегодня когда вставала аж останавливалась. Может остеохондроз?
Невролог
Ваши симптомы НЕ связаны ни с гипертонией, ни с шейным остеохондрозом.
Там нет анатомических основ для этого.

Наиболее вероятным диагнозом является либо :
1. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( если есть щелчки в челюсти, нужна консультация стоматолога)
2. Но Более вероятная причина головокружения может быть ДДПГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ). Ее обычно считают патологией внутреннего уха, проявляющейся эпизодическими головокружениями, которые возникают при изменении положения головы.
Вам необходима Вестибулярная гимнастика.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться от 1 до 3 месяцев.

Упражнения на сайте:
httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia

К терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Вам рекомендуется консультация нефролога, кардиолога.
Статины отменять самостоятельно не рекомендуется, есть другие группы препаратов, эффективно снижающих уровень холестерина и это не Омега-3, она вообще влияет на триглицериды, не на общий холестерин.
От головокружения хорошо помогает Бетасерк Лонг 48 мг/сут в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
От головокружения хорошо помогает Бетасерк Лонг 48 мг/сут
Рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно исключить патологию почек , сдать общий анализ мочи , по Нечипоренко , консультация уролога .