Консультация педиатра /

Беспокоят анализы ребёнка — вопрос №2747233

У сына эктопическая левая почка. Раз в пол года сдаем анализы крови и мочи. Пол года назад врач сказала что все в норме. Сегодня пришли анализы уровень мочевины в крови 9,1. Решила посмотреть нормы и ужаснулась. Пол года назад было так же. Рацион ребёнка в основном состоит из молока, овощей, фруктов, редко мяса (очень придирчив в еде)Никаких жалоб на самочувствие нет. Болеет редко.

Возраст: 2

Хронические болезни: Эктопическая почка

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Мочевина в норме до 6,5, у вашего ребенка действительно показатель повышен.
Повышается уровень мочевины в крови в случае чрезмерного употребления пищи, богатой белками, или наоборот, при голодании, после сильных физических нагрузок.Такое может происходить при острой почечной недостаточности, закупорке мочевыводящих протоков, пиелонефрите, снижении кровоснабжения почек в связи с обезвоживанием. Поэтому рекомендую обратиться очно к нефрологу.
Педиатр
Здравствуйте
Показатель мочевины повышен
Рекомендуется очная консультация врача -нефролога, с целью осмотра и дополнительного обследования

Педиатр
Добрый вечер!
Если вы наблюдаетесь у нефролога по вашему диагнозу , обсудите уровень мочевины с ним. С вашим диагнозом возможно такое повышение.

По анализу крови у ребенка дефицит железа.
Рекомендую сдать ферритин.
Педиатр
Здравствуйте!

Уровень мочевины в крови может зависеть от того, что ест ваш ребенок. Мочевина образуется в процессе обмена белков, поэтому, если в рационе много белковой пищи, уровень мочевины может быть выше. В вашем случае уровень мочевины немного повышен, но это не критично. я рекомендую обратиться к детскому нефрологу, чтобы получить профессиональную консультацию и убедиться, что все в порядке с почками.

Также по анализам крови у вашего ребенка есть признаки железодефицита. Это значит, что может не хватать железа в организме. Я бы посоветовал сдать анализ на ферритин — это поможет понять, есть ли у ребенка латентный (скрытый) железодефицит. Если уровень ферритина окажется низким, это будет означать, что нужно принимать препараты железа.

Для лечения можно использовать препарат «Мальтофер». Рекомендуемая дозировка 2 капли на кг веса ребенка в сутки на протяжении месяца. Это поможет восполнить запасы железа в организме..
и далее уже смотреть в динамике анализ

Будьте здоровы !