Консультация педиатра /

Кашель со свистом у ребенка 8 месяцев — вопрос №2748280

Добрый день, у ребенка постоянный кашель со свистом, могу приложить видео , там раз 5 в день, не понимаю причину, не болеет, не сопливит, легкие чистые, сколько раз у педиатра были, всегда так говорит, из за чего это может быть? К какому врачу сходить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Какой возраст ребенка? Как давно кашляет? ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, ребенку 8 месяцев, с 3х - 4х месяцев кашель постоянный такой .
Ссылка на видео https://files.sberdisk.ru/s/uCBGo0c2z65CTHi
Клиент
Полина Евгеньевна, не сдавали такой анализ , что это ?
Клиент
Полина Евгеньевна, а кровь) да, сдавали месяц назад, все в норме
Педиатр
Видео не открывается почему-то. Да, ОАК - общий анализ крови) В таком случае можно порекомендовать консультацию аллерголога, со сдачей IG E общего, аллергопанели, возможно, идет обструкция в результате действия аллергена.
Клиент
Полина Евгеньевна, попробуйте ссылку скопировать и вставить в поисковик
Были у аллерголога, она нам ничего не сказала, в 6 месяцев были высыпания на теле, убрали кошку и кондиционер для белья, высыпания прошли
Но кашель такой почти всегда
У меня, к примеру такой кафель когда во рту после него будет привкус крови , вот так могу объяснить, кашель как бы легочный внутренний, а не горловой, как подавился
Педиатр
Пробовала скопировать, ссылка не открывается всё равно.
Если исключили аллергию, тогда можно посоветовать консультацию пульмонолога, если Вы говорите, что именно лёгочный кашель, с проведением рентгена, может ребенок чем то подавился и инородное тело так и осталось или исключаете такой вариант?
Клиент
Полина Евгеньевна, конечно он все берет в рот, не могу это исключать, благодарю, запишусь к специалисту про которого вы говорите , а рентген уже можно делать?в 8’месяцев ?
Педиатр
Да, конечно, можно
Педиатр
Если врач заподозрит, что ребенок что то вдохнул, тогда потребуется бронхоскопия
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите а вы не замечали связан ли этот кашель с чем-то?
Ну например после физической нагрузки или после смены положения, когда встал с кровати
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет, постоянно в разном положении, но такое чувство, когда его что то раздражает , он кашляет, может это психосоматическое ? К примеру, оставлю его в кровати , он встает, и когда хочет что бы его выпустили начинает кашлять, или вот вчера купили ему игрущку типо ходунков, которые нужно катать перед собой, я его поставила, он шел шел и начал опять так кашлять
Педиатр
Это действительно может быть на уровне психосоматики. Как правило, в этом случае ребёнок закашливается, а как только мама обращает внимание и берет на руки, то тут же успокаивается.
В 8 месяцев ребёнок начинает ползать и все тянет в рот. Могло ли это быть инородное тело?
Клиент
Юлия Антоновна, не могу не исключать этого факта, так как не уследишь за всеми действиями , но если легкие чистые, значит с ними все в порядке ?
Педиатр
В общем, да. Но бывают случаи, что предмет маленький, его невозможно прослушать.
Только, мне кажется, кашель со свистом был бы чаще.
Посетите пульмонолога, он хорошо послушает лёгкие и если нужно будет назначит бронхоскопию или рентген.
К сожалению, по тексту этого не понять, нужен очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела видео, при таком характере кашля рекомендуется осмотр Лора и пульмонолога, при анатомических изменениях гортани, например, может присутствовать постоянный кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же рекомендую очный осмотр лор врача и пульманолога
Так сложно оценить дыхание малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Свистящий кашель у ребенка может быть связан с несколькими факторами, даже если он не болеет и у него нет выделений из носа. Вот некоторые возможные причины:
Аллергия: Возможна аллергическая реакция на пыль, пыльцу, шерсть животных или другие аллергены.
- Респираторные инфекции: Иногда даже легкие инфекции могут вызывать свистящий кашель, который не всегда сопровождается другими симптомами.
- Ирритативные вещества: Дым, химические запахи или другие раздражители в воздухе могут вызывать кашель.
Если педиатр не нашел никаких заболеваний, имеет смысл посетить других специалистов:
Пульмонолог: врач, специализирующийся на заболеваниях легких, может провести более детальное обследование.
Аллерголог: для исключения аллергических реакций.
Также полезно вести дневник симптомов и отмечать, когда кашель усиливается — это может помочь врачу в диагностике. Не откладывайте визит к специалистам для получения консультации и дальнейшего обследования.