Консультация гематолога /

Повышен "волчаночный антикоагулянт — вопрос №2749050

Добрый день! В 2021 году (в январе) был острый тромбоз подключичной вены (опухла резко рука), лечение было в ольнице сначала, потом - ксарелто - лечение успешно, в мае 2021 году уже тромба не было. Сразу же начал выявлять причину тромбоза. Сдавал анализы на наследственную тромбофилию и АФС, анализ генетический был без мутаций генов (всё хорошо), а при сдачи анализов на АФС из всех анализов был повышен только волчаночный антикоагулянт (показатель 46.4, при верхней границе-44)-сентябрь 2021. Пересдал этот анализ через 12 недель, как сказал врач, показатель снизился до 45.2 (но все равно выше нормы, норма 44)- декабрь 2021. в 2022, 2023 году сдавал анализы у гематолога-анализа хорошие, все в норме, единственный анализ, который повышен незначительно- волчаночный антикаогулянт (скрининг делал последний раз в марте 2022 был- 1.41 показатель, при верхней границе-1.2.).

Мой вопрос такой-такое отклонение незначительное считается диагнозом АФС? Мой гематолог говорит, что это не высокое отклонение от нормы, и что такое отклонение может быть у здорового человека, а тромбоз, возможно, мог случится из-за переохлаждения или короновируса. (в день тромбоза (острого) я настудил руку, был мороз -40), а через 5 дней, как случился тромбоз у меня был положительный тест на короновирус (без осложнений, не чувствовал только запахов).Никто точный диагноз не ставит, был у трех гематологов.

*По сей день наблюдаюсь у гематолога и сдаю раз в год - оак, д-димер, гомоцестеин, коагулограмма, агрегация тромбоцитов- все эти анализы в норме, без отклонений.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дважды положительный титр по волчаночному антикоагулянту разницей в 12 недель, острый тромбоз могут быть критериями входа для установки диагноза антифосфолипидный сидром. Антитромботическая профилактика показана. Важно держать остальные болезни в стадии компенсации.

Посетить ревматолога для исключения АФС на фоне ревмопатологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо

Гематолог, Терапевт
Всех благ!