Консультация психиатра /

БАР, тревожность — вопрос №2750244

Мучает тревожность и депрессия уже около 8 лет, методом проб и ошибок удалось выяснить что у меня БАР, это если вкратце.
Долго была ремиссия и хорошо себя чувствовал, но уже где то года пол стало плохо очень, сильная тревога, апатия, хочется быть одному постоянно, панические атаки (4 за последний месяц), навязчивые мысли, прохожу лечение и пью паксил 30 мг, ламотриджин 50мг, Атаракс и кветиапин, последние 2 препарата перестали действовать почему то и не помогают, например сегодня я выпил 7 таблеток атаракса и эффект был от силы час, так же и с кветиапином в день выходит 100-150, больше немного страшно даже пить, по мимо всего бессонница началась, сплю мало и если просыпаюсь не могу уснуть, хочется еще мнение специалиста выслушать, может что нибудь еще можно подключить

Возраст: 24

Хронические болезни: БАР, бронхит

Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае можно повысить дозировку пароксетина до 40 мг/сут, понаблюдать 2 недели, если тревога будет сохраняться, то повысить до 50 мг и вновь наблюдать в динамике 2-3 недели. Максимальная дозировка пароксетина 60 мг/сут, то есть нужно работать с дозировкой, паксил обладает мощным противотревожным действием. Кветиапин можно заменить на оланзапин - данный нейролептик обладает снотворным действием и к тому же является стабилизатором настроения. Быть может нужно еще подумать о повышении дозировки ламотриджина хотя бы до 100 мг, все таки в лечении БАР это низкая дозировка
Клиент
Анжела Вильевна, ламотриджин понизили как раз некоторое время назад по рекомендации лечащего врача. Я много чего читал и хотел бы узнать, быть может коротким курсом пока не начнет действовать паксил есть смысл в более серьёзном транквилизаторе? Последние месяцы мне невыносимо плохо.
Паксил пью с 6 ноября , а эффекта нет

Психиатр
Паксил в новой дозировке начнет работать примерно на 7-10 день, но вы можете лечащего врача попросить выписать вам рецепт на другой транквилизатор, вместо атаракса - это может быть стрезам, грандаксин или бензодиазепиновые транквилизаторы феназепам, алпразолам, клоназепам и другие, но не более чем на 14 дней из-за риска формирования зависимости к данной группе лекарств.
Клиент
Анжела Вильевна, и еще меня кое что интересует, может ли быть что паксил вообще не начнет действовать? Руки опускаются из-за того что лучше не становится
Психиатр
Если вы его принимаете впервые , то такой риск маловероятен, все же это антидепрессант с мощным противотревожным действием, просто вероятнее всего вам не достаточно данной дозировки, еще есть куда повышать, не отчаивайтесь, ваше состояние обязательно нормализуется, просто нужно время?