Консультация дерматолога /

Как и чем лечить? — вопрос №2750586

Появилась сыпь на животе и спине, немного есть на ногах и руках. Мазала акридерм, циндол, внутрь цитрин, лучше не стало. Как будто с каждым днем больше. Стараюсь не мочить. Зуда нет, бывает очень редко чешется, если забыться, то можно и не трогать. Температуры и признаков орви тоже нет

Возраст: 28

Хронические болезни: не

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Лена!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Момейд крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить, что кожные высыпания похожи на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание, как правило, возникает у человека один или максимум два раза за всю жизнь. Оно связано с особенностями иммунной реакции кожи, которая проявляется на фоне перенесенных вирусных инфекций, стресса или контакта с больными ОРВИ. Даже если Вы не болели в недавнем времени, заболевание может быть связано с перенесенной инфекцией несколько недель назад или же предшествовать первым симптомам вирусной инфекции.

Розовый лишай Жибера считается токсико-аллергической реакцией кожи на вирус. Это состояние является самопроходящим и не требует специфического лечения. Основная задача терапии — уменьшение субъективных симптомов, таких как зуд, и минимизация воспаления. Для этого могут быть рекомендованы антигистаминные препараты и наружные кортикостероидные кремы, которые помогают облегчить зуд и уменьшить выраженность воспаления. Однако важно понимать, что эти препараты не ускоряют процесс регрессии высыпаний.

Ключевым аспектом в уходе за кожей при розовом лишае является предотвращение ее раздражения, так как механическое или химическое воздействие может усугубить воспаление, увеличить количество высыпаний и продлить срок их существования. Заболевание обычно проходит в течение 4–8 недель, однако в редких случаях симптомы могут сохраняться до 6 месяцев.

Рекомендую придерживаться следующих правил:

Используйте щадящие моющие средства, избегая агрессивных гелей и мыла.

Применяйте эмоленты или специальные лосьоны для увлажнения кожи после каждого душа.

Исключите использование мочалок, скрабов, банных веников.

Сократите время пребывания в душе до минимального.

Избегайте ношения тесной, синтетической или плотной одежды, которая может натирать или не пропускать воздух.

Следуя этим рекомендациям, вы создадите оптимальные условия для регрессии высыпаний и минимизируете дискомфорт.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже нафолликулярный гиперкератоз-одно из проявдений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно спрей неотанин 2р в день
Одежда хлопок
Не купаться 5 дней
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Клиент
хорошо, но я читала что при нем есть одно большое пятно, у меня такого нет. И с утра сегодня сыпь прям сильно стала меньше видна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно бывает материнская бляшка
Покажите врачу очно чтоб сказать точнее
Клиент
А оно заразное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан