Обильная менструация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать в данный момент? Я на протяжении где-то 4х лет принимала Дюфастон, по причине аденомиоза, эндометриоза, и гиперплазии. С 16 по 25 день цикла, было обильно на его фоне, но терпимо. Я обходилась транексамом пару дней, и всё. Но недавно я пошла на приём к доктору, она меня отругала, и сказала что необходимо отменить и поставить Мирену. Напугав меня что у меня рыхлая матка. Пусть отдохнёт от Дюфастона. Я послушала её, и вот вчера началась менструация, во-первых болел живот до начала месячных дней 7 , и начались месячные обильные, боюсь что мне Транексам один не поможет, придётся ещё Дицинон подключать. Вопрос; могу ли я начать приём Дюфастона снова, так как не хочется не дай Бог попасть в больницу, а во-вторых всё-таки дотянуть до Мирены или ещё чего? И почему нельзя принимать Дюфастон столько времени? Если другие гормоны мне не идут из-за проблем с ЖКТ. Уже был опыт приёма и Жанина, Клайры.
Здравствуйте.
Лечение должно основываться не только на эффективности, но и на долгосрочной безопасности и минимизации рисков для здоровья. Хотя Дюфастон эффективно лечит проблемы с эндометрием (аденомиоз, гиперплазию) и регулирует гормональный фон, существуют некоторые долгосрочные риски, которые заставляют вашего лечащего врача искать альтернативы.
Гормональные препараты, включая прогестерон, могут увеличивать риск тромбообразования. Особенно при длительной терапии.
Прогестины метаболизируются в печени, и их длительное применение может привести к нагрузке на печень.
Внутриматочные системы, такие как Мирена, предоставляют более стабильное и локализованное действие прогестерона на эндометрий, с меньшим системным эффектом. Это означает, что вероятность развития побочных эффекто, что могут быть связаны с длительным применением Дюфастона значительно снижается.
Фраза "рыхлая матка" может звучать смутно, но она может иметь несколько значений :
при длительном применении гормонов, Матка может стать менее упругой (рыхлой) из-за изменения тонуса миометрия (мышечной оболочки матки). Прогестерон может влиять на способность матки сокращаться в худшую сторону (рыхлая/ не реагирует на пальпацию, не сокращается).
Боли у вас связаны с основным заболеванием.
Почему вы решили, что не поможет транексам не понятно. Обычно дозу в первые дни можно начать с 1000 мг 3 раза в день, 3 дня, затем по 500 мг 3 раза в день, до 5 дня. При неэффективности стоит обратиться за медицинской помощью.
Спасибо большое за развёрнутый ответ, мне стало понятно. То есть не стоит начинать Дюфастон. Из-за всего перечисленного.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу подойдёт ли мне спираль? Или из-за строения матки могут быть варианты?
Узи я прикрепила, подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Расположение узлов не деформирует полость матки, поэтому в отношении миом нет проблем. Положение матки (ретрофлексия)- это ваша физиологическая особенность, не является противопоказанием для установки внутриматочной спирали.
Сказать с точностью подойдет вам спираль или нет, не возможно, это будет зависеть от индивидуальной реакции организма. ?
Спасибо вам за ответ!