Плоскоклеточный неороговевающий рак в полости носа

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Проживаю в городе Омск. 10.10.2024 мне сделали операцию гайморотомию, полип передали на гистологическое исследование. 18.12.2024 на консилиуме по заключению ИГХ картина плоскоклеточного неороговевающего рака с началом инвазивного роста. Код по МКБ: 8070/3 Плоскоклеточный рак, БДУ. Назначили: ХЛТ с цисплатином в условиях ЯМТ на 19.01.2025г. Диагноз: С30.0 - полости носа; ЗНО полости носа с распространением в лобную слева, решетчатую слева, носоглотку слева; St: IV стадия; Т 4а N0 M0. Клиническая группа:II; Я хотела бы узнать есть ли у меня время ожидать лечение или нужно быстрее начать лечение? Может мне сейчас можно принимать какие-то лекарства, чтобы не прогрессировало, пока ожидаю лечение?

Гастрит, эндопротезирование правого коленного сустава.
58 лет

Здравствуйте
По результатам дообследования и ПГИ данные за местнораспространенный опухолевый процесс полости носа. При такой картине оперативное лечение не проводят, так как опухоль полностью технически не удалить и операция травматична, проводится химиолучевая терапия по радикальной программе.
Если есть возможность начать терапию сразу после праздников, нужно попробовать договориться, месяц ожидания-это долго. Никакие препараты не окажут эффекта, поэтому нужно ждать хлт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Операция была проведена до того как определили рак.
Подскажите пожалуйста: перед проведением ХЛТ мне нужно обратиться к стоматологу, удалить металлические коронки, вылечить кариес?

Принятый ответ

Про полипэктомию да, я поняла. Я имела ввиду, что именно сейчас оперативное лечение не показано, а именно лучевая или химиолучевая терапия. Да, если есть кариозные зубы или воспалительные процессы, нужно все пролечить до начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендованный срок до химиолучевой терапии после операции - 6 нед. В вашем случае непонятно с чем связан такой срок с октября по январь. Здесь надо детализировать у членов онкоконсилиума с чем это связано. Перед планированием нового лечения обновлять все обследования.

Здравствуйте, лечение нужно начинать как можно скорее, видимо ситуация связана с бюрократическими причинами и загруженностью лучевого аппарата