Отличить беременность от болезни
Здравствуйте! Сдала анализы на ХГЧ. От даты зачатия (знаю ее точно) на момент сдачи 29 день. Значения ХГЧ 21158. За 2 месяца до предполагаемого зачатия проходила обследование у гинеколога. Диагноз: небольшая миома матки и аденомиоз. Гормональные не принимала, беременностей до этого не было. Лекарства и препараты никакие не принимаю. Последние месячные были с 8 по 13 ноября 2024. Самочувствие хорошее. Мой вопрос: как БЕЗ УЗИ убедиться, что это не онко? И не все остальные болезни о которых пишут при повышенном ХГЧ? Какие именно анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый день.
Без УЗИ беременность подтвердить невозможно. Но, вероятно, и не нужно на современном этапе.
Можно отметить увеличение матки при осмотре на кресле. Но это "вчерашний день" в диагностике.
"анализов на беременность" , кроме ХГЧ, нет.
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Мой вопрос был в другом: как исключить онко? Какие анализы сдать?
Исключить другие состояния можно, подтвердив беременность. На долю которой приходится, пожалуй, 99,9% случаев повышения ХГЧ у молодой женщины.
Опухолевые состояния, такие как хориокарцинома, например, они тоже сопутствуют беременности и нужно все равно исключать или подтверждать ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина .
Исключить другие заболевания можно только по узи , это золотой стандарт диагностики .
При осмотре матка у Вас будет увеличена тоже , но у Вас есть миома и аденомиоз , при которых матка тоже имеет больший размер .
Тк у Вас уже приличная задержка и хгч положительный , то это беременность .
Анна Александровна, благодарю за то, что написали свое мнение.
Будьте здоровы! Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике, при росте в 1,5-2 раза каждые 48 часов говорит все таки о нормально развивающейся беременности (при таких показателях как у вас, ХГЧ может увеличиваться даже меньше).
При онко заболеваниях связанных с ХГЧ, данный показатель растет хаотично (как правило).
А чтобы поставить точку в данном вопросе, УЗИ вам в помощь.
Вероника Евгеньевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а что значит при онко показатели меняются хаотично? Они могут меняться в меньшую сторону? Или увеличиваются, но не в 2 раза?
Может расти, но никакой регулярности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы подтвердить беременность нужно сдавать ХГЧ в динамике один раз в 48 часов. Прирост будет в 1,5-2 раза. Когда ХГЧ будет более 1500-2000 на УЗИ визуализируется плодное яйцо в полости матки.
Резеда Венеровна, Здравствуйте!
В первый раз сдала анализа на 29 день от даты зачатия (знаю ее точно). Значения ХГЧ 21158.
Во второй раз по вашей рекомендации сдала. На 35 день от даты зачатия. Значение 50659.
Значение не увеличилось на 1,5-2 раза как вы писали выше раз в двое суток. О чем это может говорить? Что посоветуете?
Прирост хороший, на таких цифрах рост уже замедляется. Вероятнее всего это беременность, УЗИ в любом случае нужно пройти, чтобы подтвердить маточную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по приросту ХГЧ Вы беременны, для онкологических процессов не характерен такой быстрый темп прироста ХГЧ, рекомендую Вам начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.