Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения при приеме фемостона 2 — вопрос №2751584

день,мне 53 года,последний раз месячные были в июне,скудные.Приливы,плохой сон,врач назначил с октября фемостон 2,пью уже 3-ю пачку,к концу первой пачки началось кровотечение- 10 дней,пила крапиву.После второй пачки-8 дней,приливы прошли,сон нормальный.Врач назначил узи- аденомеоз, кисты эндоцервиеса,толщина эндометрия 6,2 мм. В правом яичнике выявлен фолликул,размер 14 мм. Врач сказал далее принимать фемостон 2.На мой вопрос про кровотечение- предположил, что просто месячные. Я в сомнениях- пить фемостон2 или поменять препарат на 1\10? Или на фитогормональную терапию перейти?

Возраст: 53

Хронические болезни: Желчекаменная.фиброзно-кистозная мастопатия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, фемостон 2/10 это циклический препарат, поэтому при его приеме приходят менструации. То, что они достаточно длительные может быть из-за периода адаптации к фемостону, который длится 3 месяца. Продолжайте прием фемостон 2/10, если менструации будут длится более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется пиинимать Транексам 1000 мг 3 р/сцики-2-3 дня
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Спасибо большое,тревога улеглась по поводу кровотечения.я поняла .

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! На данном этапе пока принимать препарат, посмотреть как будет в следующем месяце. Первые месяцы приема может быть такая ситуация. Но по возрасту вы можете перейти на 1/10 и если не будет возобнавления приливов на такой дозировке, то на ней надо будет и остаться. Но допивать упаковку 2/10 до конца и затем сразу уже принимать фемостон 1/10.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Спасибо большое. Так и сделаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашей возрастной группе (45+) оптимальная доза эстрогенов 1мг, то есть Фемостон 1/10. При бОльшей дозировке будет менструация и высока вероятность кровотечений, поэтому цель гормональной терапии-это подобрать минимально рабочую дозировку. В этом возрасте мы не преследуем цель восстановления цикла, а только восполнить дефицит эстрогенов, тем самым дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе. Рекомендую допить текущую упаковку и перейти на Фемостон 1/10. Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, добрый день.Большое спасибо за консультацию ,Теперь буду знать, что ежегодно делать при приеме гормонов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!