Консультация офтальмолога /

Ретинотапия недоношенного — вопрос №2751700

Здравствуйте, ребёнок рожден в 27 недель, ретинотапия недоношеннах 2 стадия с 2 х месячного возраста сейчас нам почти 4. Ездим к окулисту каждую неделю, впереди праздники новогодние выходных у врача две недели, в связи с этим она сказала приехать два раза на этой неделе в понедельник и пятницу а потом только через две недели. Не большой ли срок? Все одинаково не считая заключения 2 стадия зона 2 активная фаза, через неделю тоже самое но уже написано стабилизация, и еще через неделю фрагментация, подскажите что это значит.

Офтальмолог
Добрый день. Приложите документы ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила

Офтальмолог
Просмотрела документы .
Если все будет стабильно то следущий осмотр возможен через две недели
Не переживайте пока !
Клиент
Ольга Владимировна, я переживаю еще так как окулист находится в трёх часах езды от нас, мы сегодня ездили к нему, завтра мы поедем к другому врачу, еще и в пятницу
снова к окулисту очень много езды для малыша, с учетом что нет собственного транспорта. Думаю если возможен из за выходных осмотр только праздников могу ли я не везти его снова через три дня после осмотра а привезти уже в следующем году. Врач ничего внятного не сказала, кроме того что чуть лучше и осмотрм в пятницу 27.12
Офтальмолог
Конечно. Если все стабильно там даже за две недели никакого регресса не будет
Офтальмолог
Здравствуйте. Ретинопатия - это такое состояние, когда не до конца сформирована сетчатка. И сейчас доктор динамически отслеживает, как развивается, дозревает сетчатка.
Приложите, пожалуйста, данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Да, есть ренинопатия, 2 фаза. Осмотр необходим в динамике. Если в пятницу будет все хорошо,без отрицательной динамики, то можно следующий осмотр через 2 недели.
Клиент
Александра Евгеньевна, а подскажите что значит начало фрагментации? Врач вроде сказала что становится лучше, а что написано я увидела позже и никакой информации не могу найти. Просто планирую теперь на осмотр приехать только 13 января это через 20 дней, врач назначил приехать еще 27 го тогда перерыв будет 17 дней, разница всего 3 дня получается.
Офтальмолог
Это значит, что грубо говоря, идёт развитие сетчатки. Это хорошо.
У Вас впринципе положительная динамика. Поэтому можно осмотр через 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте.
В динамическом осмотре ухудшение не прослеживается.
Если 27.12 не будет ухудшения, то следующий осмотр возможен через 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь такая частота осмотра имеет место быть.
Стабильные ретинопатии смотрятся 1 раз в 14 дней, если доктора что-то смущает осмотры назначают 1 раз в 7 дней или 1 раз в 3 дня .
В вашем случае нет отрицательной динамики и поэтому осмотр через 14 дней - правомерен.
В ретинопатии выделяют 2 фазы : активную и рубцовую(в данной стадии происходит стабилизация процесса).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет не большой срок будет, при условии что в пятницу будет все стабильно