Боли внизу живота

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Со вчерашнего дня болит низ живота (отметила место в прикрепленной картинке) и в районе левого яичника. Боль то тянущая, то колющая, то режущая. Тянет поясницу. Иногда боль проходит ненадолго буквально на пару минут, если лечь и занять какое-то положение, но не всегда это работает. Боль реально мешает жизни. Со вчерашнего вечера не прекращается. Ночь почти не спала. Сегодня постельный режим, вести привычный образ жизни из-за боли не могу. На ночь выпила таблетку ношпы и уснула. Проснулась в 3 утра от ноющих болей. К утру выпила еще одну таблетку и уснула на пару часов. Необычных выделений нет. Других необычных симптомов также нет. Последнее узи было на скрининге первого триместра на сроке 12,6. Все было в порядке. Есть 2 миомитозных узла. В чем может быть причина боли и как можно себе помочь ? Нахожусь в другой стране и попасть на прием к врачу перед праздниками очень сложно, только если экстренно через отделение неотложной помощи.

Миома
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть боли в низу живота при беременности - наиболее частой их причиной является повышение возбудимости и сократительной активности матки, повышенный ее тонус.
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием одного из препаратов прогестерона, такого, как - Утрожестан, по 200 мг х 3 раза, удобнее через рот. И ограничить двигательную активность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Конечно при таких болях обычно рекомендуется госпитализироваться и пройти узи , те боль возобновилась после приема но-шпы .
В таких случаях обычно назначается половой покой , Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально , Магний по 1 таб 3 раза в сутки . При болях свести с Папаверином ректально или ношпу

Добрый день
Я бы рекомендовала Вам выполнить УЗИ, посмотреть длину шейки матки. Если длина в норме, для начала ограничить физическую активность, половой покой, добавить прием магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день, но-шпа или папаверин при необходимости, если работаете - открыть БЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, вчера была на узи . По узи все хорошо, Врач не нашел какой-либо причины , почему может так болеть. При болях рекомендовал выпить парацетамол. Собственно ношпа и парацетамол не помогают. Низ живота уже не болит. Болит только слева. Как вчера показало УЗИ болит в месте локации миом. Одна миома 7,7 мм, вторая 5,5 мм.

7,7 мм это крошечные миомы, они не дают болей. А вот растяжение связочного аппарата подобные боли давать может, матка растет, связки и расположение органов меняется, что Вы можете ощущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, врач так вчера и сказал. Буду пробовать пить магний и попробую папаверин. Для их применения нет противопоказаний?

Принятый ответ

нет, противопоказаний нет.

Здравствуйте можете прикрепить последнее узи пожалуйста

Здравствуйте! Есть свежее узи