Консультация невролога /

У ребёнка болит голова — вопрос №2752527

У ребёнка болит голова в 6,11 лет ( в январе будет 7 лет ). Второй день боли странные говорит болит где виски( иногда лоб ) и боль на 1-2 секунды и потом прекращается и через какое то время опять такая же боль , как будто спазмами ( боль не постоянная ) болит говорит не сильно ,по десяти бальной шкале где то 2-4 . На узи сосудов шеи и головы записались четверг . Из за чего могут быть боли ? И еще заметила , если играет в телефон , то после этой возникает спазм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на какие дефициты витаминов сдать анализы ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления головной боли напряжения, нельзя исключить проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо !
Были очно у невролога , она прописала пикамилион 0,02 ^2 р-2 Нед.
Как на это смотрите ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае головная боль напряжения
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха
Уменьшить экранное время, больше гулять на свежем воздухе
Так же необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов