Ребенок 6,5 мес, ночами беспокоит живот, плохо спит
6,5 мес с рождения были сильные колики до 4мес. Всегда ночами беспокоил живот. Но в последние 2 недели все усилилось. Живот беспокоит в основном ночью, постоянно подгибает ножки, просыпается каждые 30-40мин. Приходится укачивать, на груди всегда засыпал, но в последнее время иногда подгибает ноги, тянет сосок и отворачивается. Отползает немного и начинает орать, забираю его на грудь и все по новой. На ГВ с рождения, с 6м ввели прикорм каши и овощи. Стул с рождения до 5 мес был 1 раз в неделю. Сейчас 2-3р в неделю.консистенция разная , бывают запоры, бывают как каша. Бывают просто плотненькие. Зубов нет. Сдавали копрограмму в 3 мес все было хорошо, сегодня сдали еще раз, результаты пришли, но нще к педиатра не были, что бы он посмотрел. Сил нет уже мучиться с животиком.
Здравствуйте!
По копрограмме есть признаки, которые могут указывать на аллергию на белок коровьего молока- это скрытая кровь . Это состояние может проявляться различными симптомами, включая колики и беспокойство.
Ночные беспокойства и подгибание ножек указывают на дискомфорт в животе. Частые пробуждения каждые 30-40 минут могут быть связаны с болями. Если он отворачивается от груди это говорит о том что ему это приносит дискомфорт
Раннее вам не ставили АБКМ? Прожилок крови нет в стуле ?
Прожилок нет и абкм не ставили. Мы еще сегодня сдали кал на углеводы, но результат будет только завтра. По нему будет видно есть ли аллергия? И она вообще лечиться?
По углеводам только можно определить признаки Лактазной недостаточности , но она обычно начинается с двух месяцев и заканчивается к 6-7 , при ней будет пенистый стул .В целом считается что этот анализ не очень эффективный
Абкм лечится только диетой мамы , то есть если ребёнок на ГВ, вы должны соблюдать полностью безмолочную диету , можно попробовать и посмотреть за динамикой .
Если она положительная
Значит у ребёнка абкм
Чаще всего она проходит в год .
Как долго нужно соблюдать диету, чтобы убедиться в абкм? То есть при исключении молочки из рациона когда все должно наладиться?
Если это абкм то да , но скрытая кровь в кале это 90% она
3-4 недели и оценивайте эффект
Подскажите, пожалуйста, а жиры и клетчатка в Кале ? Написано в большом количестве, это тоже абкм?
Принятый ответ
Нет
Это незрелость пищеварительной и ферментативной системы
У детей это частое явление
Ничего страшного нет
С возрастом все проходит
Клетчатка она всегда есть
Так как она не переваривается полностью у людей