Консультация детского лора /

Вирусная ангина — вопрос №2752945

Ребёнку 2,9, ходит в садик и регулярно болеет. С 9.12 по 15.12 болела ОРВИ, лечили ингаляциями беродуал + пульмикорт. Выздоровела, проходила неделю в садик. В пятницу 20.12 ребенок был вялый, усилился насморк и начала жаловаться на боль в горле. В сб она жаловалась на сильные боли в животе, которые потом прошли сами собой. Обе ночи с пт на сб и с сб на вс поднималась температура 37.4, не сбивали, жалобы на боль в горле. Снова дышала беродуалом и пульмикортом 3 раза в пт вечером и в сб утром и вечером. В вс я увидела у нее на миндалинах белые вкрапления (как на картинке). С пн еще набух глаз и пошли гнойные выделения из обоих глаз. Нос заложен, кашель сухой периодический.
23.12 ходили на прием к ЛОРу: в правом ухе катаральный отит, на глазах конъюнктивит, делали стрептатест - отрицательный.
Выписали обильное питье и промывать нос, при заложенности аквамарис стронг, но от него у нее уже идет кровотечение из носа. И назонекс в нос, который мы пшикаем уже 2 месяц.
Также сегодня сдали кровь, но анализ будет готов через несколько дней.
Достаточное ли это лечение? Переживаю, что пойдет ухудшение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описанные вами симптомы очень похожи на течение аденовирусной инфекции которая проявляется конъюнктивитом, а может действительно проявляться и налётом на миндалинах

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Описанные вами лечение вполне адекватно указанной вами симптоматикее у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, первая картинка из интернета, второе фото единственное, что удалось сделать.
Меня смущает, что у нее усиливается кашель, а никакого его лечения нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А кашель сухой или с мокротой?

А на фото действительно налёт на миндалинах -признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного, учитывая симптомы у ребёнка и результат стрептатеста
Клиент
Анна Юрьевна, кашель сухой. Она перенесла в прошлом году 4 бронхита и две пневмонии. Поэтому я очень переживаю, чтобы опять не переросло во что то подобное
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой может быть на фоне постназального затека из носоглотки

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуйтесь аспиратором и каким?
Клиент
Анна Юрьевна, сморкается очень слабо. Вытягиваю сопли аспиратором обычным, а перед этим промываю нос физраствором и шприцом. Но сейчас промывание затруднено тем, что чуть что, сразу идет кровь из носа. И еще вопрос - я эти гнойнички не распространю дальше этими промываниями?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет гнойнички вы никуда не распространите, не переживайте

Аспиратор лучше в таких случаях заменить на Baby ВАК для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки как основной причины постназального затека и кашля
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Попробуем приобрести. А с кашлем сейчас что делать? И можно ли что то сейчас принимать от этих гнойничков? А также от отита и конъюнктивита?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос - через какое время обычно проходят эти гнойнички на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно проходят самостоятельно в течение пяти -семи дней

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. А этот самый отёк в носу чем лечить? Как будто назонекс уже не помогает, хотя в первый месяц от него эффект был.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс стоит продолжать использовать в чистый нос в таких случаях по 1 дозе в каждую половину носа еще не менее 2-3 недель

В нос в таких случаях также рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Пришли результаты анализа крови, прикрепила их. Вы могли бы посмотреть, пожалуйста? Я правильно понимаю, что это больше похоже на бактериальную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Но уровень срб менее 30 что с большой долей вероятности говорит именно о вирусной инфекции у ребёнка вероятнее аденовирусной
Клиент
Анна Юрьевна, получается, лечение останется прежним? Ничего добавлять не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких случаях достаточно местного противовоспалительного лечения и ничего добавлять не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови есть данные за бактериальное воспаление, но уровень СРБ невысокий. То есть либо бактериальная инфекция только развивается, либо такое течение вирусной.
На сегодняшний день как у Вас дела?
Сошел ли налет?
Отмечаете улучшение состояния?