Консультация терапевта /

Долго болит горло — вопрос №2753239

Здравствуйте. Заболела примерно 10 дней назад. Насморк, горло, температура 37,3 но очень ощутимая физически. Пила тонзилгон, молоко/мед, капала сосудосуживающие капли по необходимости. Сильная боль в горле прошла через пару дней, температура тоже. Но сел голос. Восстанавливаться начал только сейчас. Но горло заболело по новой. Насморк тоже не проходит. Вся слизь в носоглотке, соответственно постоянно пытаюсь это откашлять. Когда ложишься спать, такое чувство, что отверстие в горле совсем становится узкое, тяжело дышать будто бы))) Не знаю, как объяснить) Стала пшикать мометазон сейчас. Попыталась сфотографировать горло, фото прикрепила 😊

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Температура сейчас повышается?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, дня три назад померила, снова 37,1. Но я померила, потому что почувствовала, что голова мутная какая-то. Сейчас мерила - нет температуры. Самочувствие в целом обычное, беспокоит только горло и слизь в нём

Терапевт
Исходя из жалоб, можно предположить развитие постназального отека.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас можно использовать: Аквалор для орошения носовых ходов 2 раза в день 10 дней
Мометазон спрей 1 раз в сутки 7-10 дней
Для снижения отека носоглотки антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По фото есть признаки хронического тонзиллита, по задней стенки глотки отмечается локальная гиперемия, вероятно, начинается острый фарингит.Если есть чувство нехватки воздуха, то это возможный признак ларингита.
Учитывая рецидивирующий характер течения болезни, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, проконсультироваться с лор-врачом.
В настоящее время рассмотрите симптоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
При ощущении нехватки воздуха - ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей историей.
По фото миндалины гипертрофированы, увеличены, но физиологической окраски более менее, не гиперемированы.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Да, сопли могут стекать по задней стенке глотки, так называемый постназальный затек.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Мометазон (Назонекс) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли. Вы молодец, что начали его использовать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По фото увеличение размеров миндалины слева, на фоне лечения отмечается положительная динамика?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Миндалины увеличены.
необходимо симптоматическое лечние.
Лизобакт по 2 таб.-3 раза в день.
Нос промывать р-р Аквамарис3 раза в день
Назонекс при заложенности-2 раза в день.