Консультация педиатра /

Сыпь в 1,5 месяца — вопрос №2753957

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. На гв. Я ем всё. 4 дня назад появилась сыпь на лице, мелкие точки, есть белая головка, на некоторых плохо видно. Появилась на лице, через день примерно на шее с переходом на верхнюю часть спины и груди. Руки и ноги чистые. При крике будто их больше. При надавливании исчезают. Фон не изменен. Стул в норме. Зуда вроде бы нет, так как ребенок не изменился с появлением сыпи (капризничает иногда, из-за животика: поджимает ножки и кряхтит).
Подскажите, похоже на аллергическую сыпь или это что-то другое? Нужно ли придерживать диеты и давать капли фенистил? Знаю, что при обращении к педиатру по месту, скажут так и делать. Они при любой ситуации назначают диету

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить, что это акне новорожденных.

Проходит акне самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Характерным для этого состояния является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Лечения не требует, нанесения никаких средств тоже. С питанием мамы никак не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железы под действием ваших гормонов. С питание вашим это никак не связано, строгую диету соблюдать на гв не нужно.

Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.