Консультация детского кардиолога /

Орви после операции — вопрос №2754028

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца, 2 месяца назад была операция на сердце: РК ДМЖП в условиях ИК
22.12 поднялась температура дала парацетамол скорую вызывать не стала т.к температура сбилась. Утром вызвала педиатра, сказала горло красное назначила лечение, промывание носа аквамарис, если температура поднимется цефекон сбивать при 38, свечи анаферон и промывание горла мирамистин. Анализы не сдавали педиатр сказала пока не нужно, только через 3 дня если температура не спадет
Нужна ли нам антибиотикатерапия без анализов тк операция была не давно????

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прошло 2 Месяца
Если всё стабильно по узи, то срочности в приеме антибиотиков нет
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Сначала рекомендуется сдать общий анализ крови

Педиатр, Детский кардиолог
Анаферон - препарат пустышка
Его можно не использовать

Клиент
Извиняюсь, виферон назначили утром и вечером
Анализы будем сдавать завтра
Педиатр, Детский кардиолог
Виферон/ анаферон- смысл один )
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите результаты по готовности, пожалуйста
Клиент
Обязательно
Клиент
Здравствуйте!
Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр, Детский кардиолог
Моча в норме без признаков воспаления
По анализу крови - моноцитоз признак вирусной инфекции
Антибиотик не показан
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
В анализе мочи бактерии и лейкоциты это не страшно?
Ночью температура до 37.5 поднималась не сбивала, после обеда не поднималась вообще пока.
Ребенок немного вяленький, думаю это из за болезни
Педиатр, Детский кардиолог
Такое количество лейкоцитов и бактерий – возможно при дефекте сбора. Так как нет изменений по остальным показателям анализа мочи
Педиатр, Детский кардиолог
Расскажите, как собирали мочу?
Клиент
Подмыла, высушила и мочеприемник приклеила, покормила без памперса и слила в баночку
Это температура в дальнейшем не повлияет на работу сердца, заживление заплаты?
Педиатр, Детский кардиолог
Сама температура повлиять не может. Сейчас температура в норме? Прошли сутки с крайнего подъема

С мочеприемником может быть дефект сбора
Обычно рекомендуем срезать кончик, а не сливать через верх
Клиент
Температура в норме, сутки прошли с крайнего подъема
У нас еще и срб -103
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Доктор вас должен осмотреть в любом случае. Срб – высокий.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
На данный момент лечение симптоматическое.
Анаферон препарат без доказанной эффективности.
Антибиотики в данный момент не показаны.
Если будет высокая температура, сдайте оак с лейкоформулой
Клиент
Извиняюсь, виферон назначила.
Температура вчера поднималась 38, вставила цефекон, и сегодня в 4 утра тоже 38 было, также свечку. Температура спала, ребенок спит
Анализы сдадим завтра
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Виферон из той же группы, перпарат с недоказанной эффективностью.
Хорошо, приурепите анализы по готовности.
Клиент
Здравствуйте!
Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста??
Педиатр, Функциональный диагност
Лейсан, добрый вечер, виферон не имеет доказанной эффективности. Рекомендую сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой при сохранении температуры более 3 суток. Операция была 2 месяца назад, поэтому тактика такая же при обычной орви. Лечение по симптомам, при сохранении температуры- сдать кровь. Обильное питье. Все ли понятно?
Клиент
Здравствуйте!
Да, все понятно.
Анализы сдали сегодня, по готовности прикреплю
Клиент
Анализы загрузила, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр, Функциональный диагност
Лейсан, по данным общего анализа крови данные за вирусную инфекцию, повышение моноцитов, данных за бактериальную инфекцию нет. По совокупности данных антибактериальная терапия не показана в настоящее время. Также рекомендую контроль общего анализа мочи после тщательного туалета, вероятно дефект сбора мочи.
Клиент
Эта вирусная инфекция как то может отразиться на работу сердца и заживления заплаты?
При выписки сказали что, пол года вообще болеть нельзя, переживаю…
Клиент
Еще срб-103
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в настоящее время температура никак негативно повлиять не может на сердце. Рекомендована симптоматическая терапия.