Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2754102

Добрый день. В год сдали анализ крови дочери. Пугают отклонения от нормы в результате. Две недели назад сделали прививку Вактривир. На данный момент не болеет. Могли бы помочь с расшифровкой, все ли нормально?

Педиатр
Здравсвуйте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Анализ крови без воспаления и дефицитов, все в порядке

Клиент
Галина,добрый день. Спасибо за обратную связь.
Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос. Два дня назад дочь сильно плакала, после этого осип голос, сегодня третий день, других признаков ОРВИ нет. Сегодня педиатр смотрела, сказала, что все чистое, горло не красное, не вирусное. Но меня пугает сиплый голос, сколько он восстанавливается и чем можно помочь?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

По ОАК у малышки признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), анемии нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Анализ крови хороший!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за обратную связь.
Педиатр

Здравствуйте.
По анализу крови
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма от 4, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Снижение базофилов и моноцитов диагностического значения не имеет.
Тромбоциты норма до 500.

Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, в то я запереживала уже
Педиатр
Не переживайте. Все в норме.
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Обычно в среднем 5-7 дней .
Стараться поддерживать голосовой покой. Чтобы малыш поменьше кричал.
Давать пить много теплого питья.
Для увлажнения слизистой дыхательных путей ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день. Последняя за пару часов до ночного сна.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а то переживала очень из-за отклонений
Педиатр
По анализу всё хорошо, не переживайте ??
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за обратную связь.
Педиатр
Здравствуйте!
Осипший голос у ребенка после сильного плача — это довольно распространенное явление. Обычно он восстанавливается в течение нескольких дней. Если педиатр сказал, что горло чистое и других признаков ОРВИ нет, то, скорее всего, это вызвано просто переутомлением голосовых связок.
Чтобы помочь восстановлению голоса, можно попробовать следующие рекомендации:
- Покой для голоса: постарайтесь, чтобы дочь меньше разговаривала и не кричала.
- Увлажнение воздуха: поддерживайте оптимальную влажность в помещении. Это может помочь уменьшить раздражение горла.
- Теплые напитки: чай или компот без сахара могут помочь смягчить горло.
- Избегайте раздражителей: не давайте ей холодные напитки и старайтесь избегать дыма и других раздражающих веществ.
Если осиплость голоса не пройдет в течение недели или появятся другие симптомы, такие как кашель, трудности при глотании или высокая температура, то это будет указывать на ОРВИ.
Клиент
Елена, а если уже третьи сутки пошли, и кроме осиплости нет, можно уже понимать, что это не вирус?
Педиатр
Да, осиплость должна пройти в течение недели.
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме От 4

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Хороший анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Эльнура, добрый день. Спасибо за обратную связь.
Педиатр
Если голос пропал после того как ребёнок сильно плакал и больше других симптомы нет то это не вирусная инфекция
Сейчас дочитано давать теплое питье 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Если пошли уже четвертые сутки и никаких других симптомов нет, можно быть точно уверенной, что это не вирус?
Педиатр
За 4 дня уже были бы симптомы
Хотя бы кашель ,температура
Если ребёнок активный его ничего не беспокоит то все хорошо
Клиент
А сколько восстанавливается голос?
Педиатр
Если будет дальше надрывать то долго
Если будет покой и теплое питье то в течение 7-10 дней
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Пожалуйста ?