Темно красная моча у ребенка

Дочке 3,5. Сегодня утром пописала темно красной мочой. до этого никогда такого не было. продуктов, которые могли бы окрасить мочу в рационе не было. в пятницу сдавали анализ крови (на фоне затяжного насморка), его и фото мочи прилагаю. из-за чего может быть такой цвет? это опасно? какую диагностику сейчас необходимо провести? накануне ребёнок пил антибиотик, флемоксин солютаб 250. 2 раза в день. препарат был назначен лор врачом по результатам анализа крови. ребенок ведёт себя как обычно. не жалуется, что болит что то. помогите, пожалуйста!

37 лет

Здравствуйте.
Окраска мочи в такой цвет может быть из за наличия в ней эритроцитов, антибиотик не даст такую окраску. Рекомендуется сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мочевыделительной системы. Если есть возможность - доехать до приёмного покоя больницы
По общему анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, а в чем может быть причина попадания эритроцитов в мочу?

Кровь в моче может быть после перенесенного тонзиллита, вызванного стрептококком. Так же может быть при перенесенных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Может быть на фоне цистита- но тогда бы ребенка беспокоили боли при мочеиспускании. В любом случае надо дообследование, мочу и УЗИ обязательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, добавила свежие анализы ОАК и ОАМ. посмотрите, пожалуйста.
по анализу мочу не вижу вообще проблем.
делали узи почек и мочевого ничего не выявили.
какая ещё диагностика может быть нужна?
боюсь, что упустим какую то проблему

Добрый день!
По анализам действительно все хорошо. И в моче отклонений нет, и по крови все показатели соответствуют возрастной норме. А сегодня как моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, сегодня привычная светло-желтая моча.
Нужно ли какое то доп обследование?
хотелось бы разобраться в причинах мочи такого цвета... вчера почти целый день писала мочой темно красного цвета..

А когда собрали мочу, отнесли на анализ, она какого цвета была?
Ещё, чтобы удостовериться что точно все в норме- биохимия крови (общий белок, креатинин, мочевина, срб, АЛТ, АСТ, щф, билирубин)
Единственное, что можно предположить ещё, исходя из анализов, что они в норме, все таки реакция на антибиотик, вернее даже возможно на ароматизаторы в нем. Там мандариновый и лимонный. Может быть ещё что то ели,-пили? Конфеты, фрукты?
А щас прием АБ продолжается, или закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, сегодня утром была жёлтая моча. красноты не заметила.
антибиотик действительно был ароматизирован немного. конфет/фруктов не было. но по утрам принимает жевательнве витамины (витамин С, Д3).
я правильно понимаю, что при наличии воспаления/проблемы, это обязательно отразилось бы на узи и в анализах.
завтра у нас ещё моча по Ничипоренко посмотрим, что он покажет

Принятый ответ

Да, конечно, моча по-любому бы показала и наличие крови и воспалительный процесс

Здравствуйте!

По фото у ребенка гематурия - выделение крови с мочой, в норме такого быть не должно, это не из-за антибиотика

По ОАК течение вирусной инфекции у ребенка

Нужно сдать ОАМ + УЗИ, рекомендуется обратиться сейчас за медицинской помощью

Здравствуйте!
Кровь в моче у ребенка — это ненормальное состояние, известное как гематурия. Это может свидетельствовать о различных проблемах, начиная от инфекций мочевыводящих путей и заканчивая более серьезными заболеваниями. Антибиотики не могут вызвать появление крови в моче или изменить ее окраску.

Рекомендуется сдать анализы, такие как общий анализ мочи, который поможет выявить наличие инфекции или других аномалий. Также стоит провести анализ на мочевину и креатинин, чтобы оценить функцию почек и исключить возможные патологии. Ультразвуковое исследование мочевыводящих путей также будет полезным для визуализации органов и выявления возможных аномалий или воспалительных процессов.

Рекомендую сделать сегодня
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, только вернулись из клиники, сделали узи мочевого пузыря и почек, воспалениц и паталогий не выявлено. кровь и мочу сдаём завтра утром.
очень переживаю...
ребенок активный.
после улицы пописала и снова моча была окрашена, но словно чуть светлее.

Ну а препараты больше никакие не принимаете ? Из питание или питья не было ничего оранжевого или красного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, накануне были антибиотики, флемоксин солютаб. витамины по утрам принимает. больше ничего. в рационе ничего, что могло бы окрасить мочу не было. педиатр на приёме предположила, что так могут выходить оксалаты. завтра будем сдавать мочу и ОАК. потом добавлю сюда результаты

Давайте тогда гадать не будем , как будут результаты , прикрепите сюда , и отпишитесь мне тут , чтобы я увидела , я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
tsagolti83@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, добавила свежие анализы мочи и крови. по моче вообще не вижу отклонений.
очень переживаю, что можем упустить какую то проблему.
сегодня моча у ребенка уже привычного светло-желтого цвета