Родимое пятно

Здравствуйте. Ребенку 1,3 Спустя месяц появилось пятнышко У хирурга были на осмотре , она даже не посмотрела Надо куда-то обращаться? Первый ребёнок, переживаю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья
-Для наблюдения в динамике можно сделать фотофиксацию с линейкой на телефон
-Хирург не обратил внимание, я думаю, так как это не по его части и образование нормальное, страшного в нем ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не до писала появилось может спустя месяц рождения
Также у нас было гемангиома , но ее практически нет
Тревогу не бить ?

Юлия, родинки могут появляться в любом возрасте
-Гемангиомы у детей, действительно, имеют тенденцию со временем само разрешаться
-Повода для беспокойства сейчас я не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто мне кажется или нет , что появились там небольшие маленькие темные точечки

На поверхности родинки по фото я вижу белесоватые фолликулярные папулы-это особенность строения кожи и единичные коричневые точки-глобулы, которые могут говорить о том, что родинка ещё может увеличиваться и расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вместе с ребенком или так ? Просто она не перастет во что-то серьезное?

Юлия, как правило, родинка растёт по мере роста ребёнка
-Перерасти ни во что плохое она не должна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то я почитала о этих родниках, что они могут в злокачественную перерасти …
Мы когда маленькие были лежали под лампой , желтуха была

Юлия, я Вас поняла!
Сейчас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ?
Раз в год просто наблюдать и все ?

Юлия, да, в подобной ситуации рекомендован осмотр дерматолога 1 раз в год
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В подобной ситуации это в какой извините?

Юлия, когда по фото мы видим обычный меланоцитарный невус-родинку, то рекомендуем осмотр дерматолога 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть бывает и по хуже

Юлия, ситуации бывают разные и рекомендации соответственно тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он у нас появился спустя месяц после рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Невус этот перерастает в страшное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже на третий месяц рождения, мы лежали под лампой , была желтуха

Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения‼️

Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии‼️
Оставить под наблюдением 1 раз в год‼️

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.