Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №2754738

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Лежали в стационаре 8 дней с гнойным средним отитом. Назначали Амоксиклав внутривенно 3 раза в день на протяжении всех 8 дней. Выписывали с хорошими анализами, выздоровевшими. В день выписки вечером заметили небольшую сыпь на животе и на спине. На утро сыпь пошла по конечностям и на шею. Дали фенистил 6 капель, улучшений не было. Никаких новых продуктов не вводили. Ребенок активный, веселый. Подскажите может ли быть такая реакция после отмены антибиотика или это что-то вирусное скорее? Прикрепила последние анализы и фото сыпи

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на бкм

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы у ребёнка в норме
Признаков инфекции нет

На амоксиклав через 8 суток не может быть реакции
Учитывая, что нет эффекта от антигистаминных , скорее всего , сыпь связана с перенесённой вирусной инфекцией. Возможно, была микст инфекция. Вирусно- бактериальная.

В этом случае, сыпь проходит сама, в течение недели. Можно наносить эмоленты на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а имеет ли смысл сейчас сдать кровь? Последний анализ был аж от 20 числа. Выписали нас вчера. Еще сдавали бак посев из уха при поступлении в стационар, но результаты будут только завтра вечером

Педиатр
Здравствуйте!
Все показатели анализов в норме

Я думаю, что реакции на амоксиклав быть не может. Уж очень отдаленная через 8 дней
По сыпи предполагаю, что жто что-то вирусное. В подтверждение этому отсутствие эффекта на антигистаминные препараты
Клиент
Педиатр
Я думаю, что сдавать анализы повторно не стоит. Тем более вы только недавно закончили антибиотики.
Подождите несколько дней, я думаю, что сыпь пройдёт самостоятельно.
Если кожа будет сухая и шелушиться добавьте эмоленты (атопик, биодерма)
Можете пока исключить приём горячей ванны. Лучше купаться под душем и аккуратно вытирать промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо! Немного успокоили!)