Консультация инфекциониста /

Опоясывающий лишай? — вопрос №2754938

Добрый день, у мамы 2 неделю болит спина с левой стороны бок и отдаёт в ребра левой стороны, иногда просто ребра. Думали остеохондроз кололи лекарства от боли в спине. Сделали узи почек и брюшной полости, там только изменения в поджелудочной. Сегодня ходили на приём к невролог, она полностью её осмотрели, и увидела сыпь на животе с лева, как раз где бывают боли. Поставила диагноз опоясывающий лишай. Хотелось бы ещё раз усилится втправельности её диагноза. Фото прикладываю

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте. По фото вероятно опоясывающий герпес. Возможное лечение данной патологии таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,

Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию и по фото больше данных за опоясывающий лишай. в таких случаях рекомендуют Ацикловир 800 мг - 5 раз в день 7 дней, обработка высыпаний Каламином или зеленкой, Габапентин от болей 300 мг 1 раз в день на ночь.
Стараться не мочить Высыпания, Вы заразны, от Вас могут заразиться и заболеть ветряной оспой не болевшие ею.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста, габапентин сколько дней пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, скажите ещё пожалуйста препарат карбомозипин это что то схожее? Просто мне сказали тоже хорошо от подобной боли помогает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это другая группа препаратов, но боль он тоже лечит. Назначение этого препарата должен одобрить невролог.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Наталья Михайловна, после этих лекарст боли проходят в течении 2 часов и около 8 часов нормально, потом снова начинает побаловать, и состояние немного меняется мама говорит "как пьяная" но в течении 2 часов отпускает. И если трогать эти "прыщи " на животе они болезненные немного. Сколько примерно эти боли сохранятся будут , высыпаний вроди бы не много. В интернете смотрел у некоторых пол туловищи покрыто. А боли все равно сильные.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению боли могут беспокоить длительно. Несколько месяцев. Все индивидуально.
Инфекционист
Здравствуйте,соглашусь с неврологом,на фото вероятнее всего опоясывающий герпес.В таких случаях рекомендован прием ацикловира(по инструкции 800 мг* 5 раз в сутки)5 дней или валацикловир по 1000 мг*3 раза 5-7 дней.Сыпь можно мазать каламином,и стараться не чесать и не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото и симптомам можно предположить опоясывающий герпес.
В лечебном плане рекомендуется:
-Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
-Нейродикловит (комбинированный препарат НПВС+витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день до 2х недель, так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы. Если после приема нейродикловита болевой синдром сохранится, рекомендуется добавить карбамазепин 200 мг 1 р в день.
-Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (для защиты желудка).
-Местно фукарцин или лосьон каламина. Высыпания необходимо подсушивать.
-Купаться под душем, высыпания не тереть. Вытираться промакивающими движениями.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Добрый день Роман! По предоставленным фотографиям не исключен .Опоясывающий лишай, или герпес зостер он действительно может вызывать боль в области ребер, сопровождаясь сыпью, такой как у вас на фото. По аналогичным с вами ситуациям в рекомендациях рекомендуют лечение Ацикловиром в дозе 800 мг 5р\д курсом до 10 дней.возможно обрабатывание высыпаний коламином .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое