Эрозивная антральная гастропатия

Назначили париет 20 мг натощак Де нол 2т два раза в день ПОСЛЕ ЕДЫ через 30-60 минут И так 14 дней. После ребагит 1 т три раза в день после еды -месяц Фгдс во вложении , вместе с рекомендацией по лечению Стул окрашен в темно- зелёный, ближе к черному все 10 дней пока пью препараты. Ничего не болит, но гемоглобин с 132 показал 81 Завтра пересдам гемоглобин Увидела сегодня в интернете, что де нол пьют после еды . Выходит я себе только что-то усугубила? Послушавшись рекомендации врача на этом сайте в плане эффективной схемы лечения?! Вот те раз..

Аит, гипотериоз, мкб
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Де-нол рекомендуется принимать натощак (за 30 мнут до еды) - согласно инструкции к препарату
Но, то, что Вы принимали его после еды - не могло нанести вред, не переживайте, просто снизилась его эффективность.
В целом, эрозии могут самостоятельно заживать даже без приема препаратов, тем более Вы принимали ребагит, который способствует более быстрому и активному заживлению. эрозивных дефектов. Зеленый- черный стул на фоне приема де-нола - да, это норма.
Гемоглобин конечно нужно пересдать, также дополнительно с ним рекомендуется оценивать уровень железа, ферритина, трансферрина и ОЖСС + кал на скрытую кровь методом ИМХ или FOBGOLD

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, если я закончу курс париет и денол вместо 14 дней на 10 днях.
Эффект будет?
И через три дня после последнего приема де нола и париета, будет корпоратив, ну и новый год уже..будет алкоголь , думаю не 1 бокал.
Де нол может оказать какое-то негативное воздействие на организм спустя три дня после его прекращения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день
Гемоглобин - 132 пересдала.все нормально.

Скажите, если париет 20 натощак и 10 дней денол, после еды, и на этом прекратить все лечение, что будет?
Через три дня у нас корпоратив, потом нг, думаю не удержусь и будет спиртное.
После де нола три дня пройдет, спиртное сильно навредит? Их же вроде смешивать нельзя целый месяц?

И уже после праздников попробовать начать снова лечение, но какое?

Здравствуйте! Гемоглобин отличный, очень хорошо
Эффективность будет достигнута в любом случае даже при таком формате приема. После Де-нола спустя 2-3 дня алкоголь принимать можно, а сочетать алкоголь вполне можно с ингибиторами протонной помпы, Вы можете продолжить прием париета дальше, курс препарата париет в целом продолжается в течение 4 недель минимум

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты висмута ( де нол) согласно инструкции принимаются до приёма пищи за 30-40 мин. Приём после еды, никак вам не навредил. Также он способен отращивать кал в тёмный цвет .

Гемоглобин необходимо пересдать, также оценить показатели сывороточного железа, ферритина, вит в12 и фолиевой кислоты.

Подскажите а на хеликобактер вы не проверяли?
Препараты на основе АСК не принимаете? Кардиомагнил, троибо асс и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна,
Гемоглобин был 132, ферритин в норме был, попала пять дней назад с абсцессом в лор отделение, там гемоглобин показал 82
Лечилась деинолом уже 10 дней,
Денол не навредил, но и лечебного эффекта не оказал?
Ничего больше не принимала, кроме эутирокса

Де нол в любом случае эффект оказал, просто немного ниже, но в комбинации с париетом должно быть все хорошо.

После окончания курса Де нол + париет через 4 недели необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

По поводу гемоглобина- думаю, что лабораторная погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, я сдавала кал на хеликобактер- отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё вопрос: париет и де нол 14 дней когда пропью, на этом остановиться?

Ребагит следом месяц можно не пить?

А через месяц сдать тест на хеликобактер?

Если париет и де нол 14 дней , то ребагит принимать. Либо можно париет и де нол до 1 мес без ребагита.
В любом случае отсчитать 4 нед от де нола, независимо будете принимать ребагит или нет

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Окрашивание стула происходит у Вас на фоне приема Де-нола.
Де-нол лучше всего принимать за 30-40 минут до еды, а не после нее.
Навредить Вы не могли, могла лишь снизиться его эффективность.
По поводу Гемоглобина - очень резкое падение, не совсем доверяю такому показателю, лучше пересдать анализ в другой лаборатории.