Помогите расшифровать кт
Здравствуйте. Делал кт для успокоения во время болезни «короновирусом». Сказали все хорошо. Но в заключении написали какие то непонятные вещи. Хочу узнать у вас что это такое, откуда взялось и что делать? Спасибо за ответы
Здравствуйте! Там ничего страшного- только последствия ранее перенесенных воспалений.
Здесь описан лимфатический узел. Спайки, это последствия воспалительных процессов в легких такие как бронхиты и пневмонии. На компьютерной томографии они видны у всех. Низ грудного отдела позвоночника остеохондроз , можете сделать МРТ позвоночника прицельно, для того чтобы более досконально изучить эти проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ признаки ранее перенесённых бронхитов и пневмоний в прошлом. Данных за пневмонию нет. Также имеются признаки остеохондроза в нижне- грудном отделе позвоночника, что может периодами проявлять себя болью в спине при нагрузках.
Специфического лечения не требуется. Желательно не переохлаждаться, своевременно лечить ОРВИ, курсами 2 раза в год принимать витамины (Супрадин,Берокка).
Полезно будет плавание и ЛФК на все группы мышц.